В Воронеже открыт первый памятник героям Отечественной войны 1812 года

7 Янв 2013

В день Рождества Христова, губернатор Воронежской области Алексей Гордеев побывал на Терновом кладбище Воронежа, где присутствовал при совершении чина освящения часовни в честь Архангела Михаила, а после возложил венок к памятному обелиску, установленному в память о героях Отечественной войны 1812 года.

Чин освящения часовни провел Митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий. Он поздравил всех присутствовавших с Рождеством Христовым и напомнил, что именно в Рождество 200 лет назад Александр I объявил о победе Российской Империи над войсками Наполеона. «Трудно переоценить подвиг наших предков, ту жертву, которую они принесли на алтарь победы в 1812 году. В том, что о победе русского оружия было объявлено в день Рождества Христова, мы видим чудо Божье. Российский народ до конца исполнил свой долг, хотя противник сделал все, чтобы наши предки, наши соотечественники пали духом», - сказал владыка.

Губернатор Алексей Гордеев подчеркнул, что часовня в честь Архангела Михаила является первым памятником воинам-героям Отечественной войны 1812 года, открытым на территории Воронежской области.

После совершения чина освящения митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий и глава региона Алексей Гордеев возложили венки к обелиску в память погребенных на Терновом кладбище воронежцев, защищавших Родину на полях сражений и трудившихся на ее благо в мирное время. Вслед за ними цветы возложили представители правительства Воронежской области и городской администрации, Воронежской и Борисоглебской епархии, силовых структур, а также ученики и преподаватели школы №16, находящейся рядом с часовней, и жители микрорайона. Церемония завершилась оружейным салютом.

Терновое кладбище относится к самым древним сохранившимся некрополям Воронежа. Оно было основано в 1770-х годах. Первый историк Воронежского края Е.А. Болховитинов датировал кладбище как «сделанное около 1775 года». Здесь похоронены участники походов А.В.Суворова, Отечественной войны 1812 года и русско-турецкой войны 1877-1878 годов. Кроме того, на Терновом кладбище были погребены офицеры I Мировой войны.