Ильинская площадь Ярославля вернет свое историческое имя

20 Дек 2012

Межведомственная комиссия по наименованию объектов улично-дорожной сети в Ярославле приняла решение о возвращении Ильинской площади (большевицкая кличка – Советская) ее исторического названия.

Многие участники заседания выступали за возвращение улицам исторических имен. Прозвучало мнение, что переименование содействовало бы туристической привлекательности города. Тем не менее, все остальные предложения по возвращению исторической топонимики были отвергнуты.

Не вернет свое имя Плац-Парадная площадь (большевицкая кличка – Челюскинцев), так как, по мнению большинства, - это «архаическое название». Сохранит свою кличку и бульвар Мира.

По словам противников возвращения исторической топонимики, многие жители Ярославля против переименования улиц, так как люди не склонны к переменам. На свет был извлечен и лживый довод о то, будто бы возвращение законных названий потребует переоформления всех документов.

Теперь приверженцы большевицкой топонимики примутся атаковать городские власти: вердикт комиссии носит рекомендательный характер, а окончательное решение принимает мэр Ярославля.