Памятник Наследнику Цесаревичу Николаю Александровичу открыли в Ницце

19 Дек 2012

В Ницце прошла торжественная церемония открытия бюста Наследника Цесаревича Николая Александровича, сына Российского Императора Александра II. Он установлен рядом с собором святителя Николая Чудотворца.Чин освящения памятника совершил митрополит Рязанский и Михайловский Павел.

«Этот бюст будет напоминать о неразрывной связи России и Ниццы, о тесной российско-французской дружбе», – отметил первый вице-мэр Ниццы Бенуа Кандель.

История Николаевского собора в Ницце, который в эти дни отмечает свое 100-летие, тесно связана с жизнью и судьбой Цесаревича. Современное здание храма возведено на территории бывшей виллы Бермон, где в 1865 году он скончался после тяжелой болезни.

Цесаревич Николай Александрович был человеком не только больших знаний и способностей, но и редкого благородства. Наследник престола был обручен с Датской Принцессой Дагмар. Зная о своей близкой кончине, он попросил брата Александра позаботиться о ней и уже на смертном одре соединил их руки.

В Ницце всегда чтили память Цесаревича. Спустя три года после его кончины на вилле Бермон появилась мемориальная часовня, а прилегающая улица вскоре была переименована в бульвар Царевича (boulevard Tzarewitch). А в 1896 году вдовствующая Императрица Мария Федоровна и Государь Николай II по просьбе местной православной общины приняли под свое покровительство строительство нового собора на территории бывшей виллы, которое было завершено в 1912 году, сообщает ИТАР-ТАСС.