Республиканцы пытаются обвинить Британского Принца Чарльза в неуплате налогов

15 Дек 2012

Наследника Британского Престола Принца Чарльза Уэльского республиканцы пытаются обвинить в уклонении от уплаты налогов с дохода, полученного с принадлежащего ему герцогства Корнуолл.

Герцогство Корнуолл, которому принадлежат сельскохозяйственные и жилые земельные участки общей площадью 53 тыс. га, обеспечивает доходом поколения принцев Уэльских с XIV в. Стоимость владения оценивается в 700 млн фунтов ($1,13 млрд). Прибыль Корнуолла в 2011 году составила 18 млн фунтов ($29 млн).

До сих пор налогом этот доход не облагался. Однако в декабре 2011 года судья Джон Энджел признал, что герцогство является отдельным юридическим лицом, а значит, должно выплачивать 24-процентный налог на прибыль, взимаемый с корпораций.

В связи с этим общественная организация Republic, выступающая против монархии, обратились в Королевскую налоговую и таможенную службу с требованием провести расследование об уклонении от уплаты налогов в отношении Принца Чарльза.

В его резиденции, Кларенс-Хаусе, сообщили, что Принц Чарльз в 2011 году добровольно выплатил 5 млн фунтов ($8 млн) в качестве налога на прибыль, которую ему принесло герцогство. Выплата им еще и налога на прибыль корпораций приведет к двойному налогообложению, сообщают «Ведомости».