Празднование побед над Наполеоном предлагают завершить реконструкцией парада 1814 года

13 Дек 2012

Завершением праздничных мероприятий, посвященных 200-летию I Отечественной войны, должны стать воспоминания событий 1814 года, когда в столицу Российской Империи Петербург вернулся Император Александр I, считает член общественного совета по подготовке празднования юбилея Отечественной войны Иван Шаховской.

По его мнению, несмотря на завершение 2012 года, празднования событий тех лет для Петербурга только начинаются. И.Шаховский считает, что заграничные походы Русской армии носил не только политический смысл, но и имел большое духовное значение. «Нам нужно в течение предстоящих двух лет открывать все этим наполнения и смыслы, проводить мероприятия, знакомить не только жителей Петербурга, но и всю Россию», - сказал он.

По мнению депутата Законодательного собрания Петербурга Сергея Шатуновского, события двухвековой давности, служащие примером героизма, успешно могут применяться в военно-патриотическом воспитании. Тем более, что как замечает доцент кафедры истории нового времени исторического факультета Санкт-Петербургского государственного университета Олег Соколов, оживить события тех лет позволяет военно-историческая реконструкция, пользующаяся огромной популярностью в последнее время.

Кроме того, считает О.Соколов, хорошей идеей, ставящей яркую точку в завершении празднования побед русской армии в войне с Наполеоном, могла бы стать реконструкция парада, передает ИА Интерфакс.