В Японии предлагают изменить статус женщин в Императорской Семье

5 Окт 2012

Правительство Японии предложило подданным на обсуждение варианты изменения статуса женщин в Императорской Семье после их вступления в брак. Предложения были обнародованы на официальном сайте премьер-министра.

Как передает РИА Новости, один из вариантов предлагает разрешить женщинам после замужества формировать отдельные ветви наследования, включающие в Императорскую Семью супруга и детей принцесс. Противники такого решения говорят о том, что оно может со временем исказить традицию прямой передачи трона.

Компромиссный вариант заключается в том, чтобы разрешить вышедшей замуж и покинувшей Императорскую Семью принцессе участвовать в официальных мероприятиях на правах государственного служащего. Причем этим правом смогут воспользоваться только дочери и внучки Императора.

Согласно конституции страны, Императорский Трон может быть унаследован только мужчиной, женщины же после замужества принимают фамилию мужа и теряют свой статус члена Династии. Так, сестра Наследного Принца Нарухито Саяко после свадьбы приняла имя Саяко Курода и переехала к мужу из императорского дворца в обычную квартиру в центре Токио.

Обсуждение вопроса об изменении законодательства вызвано тем, что сейчас большинство членов Императорской Семьи – женщины. Из 9 представителей молодого поколения 8 девушек, 6 из которых достигли совершеннолетия и могут вступать в брак. С их замужеством число членов Императорской Семьи резко сократится, что вызовет трудности в проведении официальных мероприятий и церемоний.

Среди четырех внуков Императора Акихито только один мальчик – Принц Хисахито, который может унаследовать трон после своего дяди, Наследного Принца Нарухито, и отца – Принца Акисино.

Обозреватели считают, что подтекст пересмотра статуса женщин в Императорской Семье заключается в оценке того, можно ли допустить престолонаследие по прямой, но женской линии. Этот вопрос был особенно актуален, когда, до рождения Принца Хисахито, в Династии не было младшего поколения мужского пола.

В феврале этого года правительство открыло слушания среди экспертов. В пятницу кабинет министров предложил несколько вариантов пересмотра статуса женщин и вынес их на обсуждение общественности.

Начиная с 9 октября канцелярия премьер-министра будет принимать мнения по этому вопросу от экспертов и рядовых граждан. Через два месяца, как ожидается, будет принято единое решение о формах и необходимости изменения статуса женщин в Императорской Семье.