В Петербурге открылась выставка, посвященная 150-летию со дня рождения П.Столыпина

25 Сен 2012

В Санкт-Петербурге открылась выставка, посвященная 150-летию со дня рождения выдающегося русского государственного деятеля, премьер-министра Российской Империи П.А.Столыпина. В церемонии принял участие вице-губернатор Василий Кичеджи.

Экспозиция открыта в выставочных залах Конюшенного корпуса Елагиноостровского дворца-музея. Елагин остров является одним из немногих мемориальных адресов П.А.Столыпина в Санкт-Петербурге. В 1906 году в связи с покушением премьер с семьей были срочно перевезены на Елагин остров в бывший Дворец Императрицы Марии Федоровны.

Открывая выставку, вице-губернатор Василий Кичеджи подчеркнул: «Петр Аркадьевич Столыпин был не только выдающимся государственным деятелем России, он был истинно православным человеком, замечательным семьянином. Это человек имел способность видеть на сто лет вперед. Когда обсуждается земельный вопрос, мы всегда вспоминаем Столыпина, поскольку его аграрная реформа была передовой для своего времени. Как все крупные личности он был человеком противоречивым. Отрадно, что сегодня, открывая выставку, мы возвращаем имя Столыпина истории».

На выставке представлены материалы из фондов ведущих архивов, музеев и библиотек. Некоторые документы и экспонаты демонстрируются впервые. Посетители выставки имеют возможность ознакомиться с уникальными документами, касающимися жизни П.А.Столыпина, которые предоставлены Общественным фондом «Столыпинский дом».