В случае обострения кризиса, Королева Великобритании может отложить роспуск парламента

31 Мар 2010

Королева Великобритании Елизавета II в случае политического кризиса в британском парламенте может воспользоваться обычаем времен Георга IV и остановить выборный процесс в 2010 г.

Правительство Великобритании в преддверии парламентских выборов 6 мая предприняло беспрецедентные меры, чтобы оградить страну от политического кризиса, сообщают 31 марта британские СМИ, ссылаясь на источники в правительстве страны. Существуют большие опасения, что в результате голосования ни правящие лейбористы, ни главные оппозиционеры консерваторы не смогут заручиться поддержкой большинства избирателей. Согласно последним соцопросам, рейтинг обеих партий колеблется в районе 40%. И это грозит затяжным политическим кризисом, который, по мнению большинства аналитиков, вновь спустит Великобританию на дно кризиса экономического.

Обеспокоенные мрачными перспективами, правительство и сама королева страны решили создать коалицию из лейбористов и консерваторов — не заботясь о существенных различиях в политических программах этих партий. По сведениям британского издания The Daily Telegraph, главные советники Елизаветы II — личный секретарь Ее Величества сэр Кристофер Гейдт, секретарь кабинета министров сэр Гус О’Доннелл и секретарь парламента Джереми Хейвуд — уже ведут переговоры с партиями и парламентариями.

Предыдущий кризис в парламенте Великобритании был в 1974 году. Тогда премьер-министр и глава консерваторов Эдварт Хит проиграл на выборах в палате представителей и не смог создать коалицию с Либеральной партией Великобритании. Спустя несколько дней он подал в отставку. Лейборист Гарольд Уилсон возглавил переходное правительство и в ноябре попросил у королевы разрешения на перевыборы. Ее Величество такое разрешение дала.

Комитет палаты общин Великобритании 30 марта утвердил предложенные О’Доннеллом новые правила составления кабинета министров после выборов. Согласно этой инициативе, если оппозиционные консерваторы победят лейбористов, но не смогут получить большинство в парламенте, действующий премьер-министр Гордон Браун останется на своем посту — несмотря на проигрыш своей партии.

Из этой половинчатой ситуации есть два выхода: либо создавать коалицию, либо проводить новые выборы, распустив парламент. И разрешить эту дилемму сможет именно Елизавета II, уверяет The Daily Telegraph, ссылаясь на источники в правительстве страны. «Источники утверждают, что во власти королевы — заблокировать перевыборы, если она сочтет, что этот процесс будет катастрофичным для национальной экономики»,— утверждает издание.

Отказ британского монарха распустить парламент получил название «принцип Ласцелла». Эта неофициальная договоренность между монархом и парламентом была изложена в открытом письме личного секретаря короля Георга IV сэра Алана Ласцелла к редакции газеты The Times. Согласно этому письму, монарх получал моральное право отказать в роспуске парламента, если:

• «Парламент все еще дееспособен и может выполнять свою работу»

• «Если перевыборы станут катастрофическими для экономики Великобритании»

• «Если возможно назначить другого премьер-министра, который сможет успешно управлять делами страны в течение долгого периода, находя понимание у большинства в палате общин»

«Для проведения повторных выборов парламент обращается к королеве за церемониальным разрешением,— цитирует The Daily Mail О’Доннелла.— И монарх вовсе не обязан давать свое разрешение, особенно если этот запрос поступает сразу после роспуска парламента». Согласно британским СМИ, на этот раз королева вполне готова запретить перевыборы, чтобы гарантировать создание коалиции как можно быстрее — чтобы политический кризис как можно меньше затронул биржу.

ГЗТ.РУ