В итальянском Сан-Ремо открыт памятник императрице Марии Александровне

25 Мар 2010

В итальянском городе Сан-Ремо открылся памятник русской императрице Марии Александровне, супруге Александра II. Она провела там несколько зим, подарила городу пальмовую аллею и звание любимого курорта русской аристократии. Чтобы напомнить об этом историческом факте, петербуржцы подарили Сан-Ремо монумент.

По замыслу автора памятника – скульптора Владимира Горевого – в композиции много символических элементов, например, жемчуг – любимое украшение Марии, или колонна и постамент. Они напоминают об Исаакиевском соборе и гранитных невских набережных. Бюст сооружен на центральной набережной курорта, названной в честь Марии Александровны "Бульваром Императрицы". Эту набережную украшает подарок русской царицы – тысяча пальм.

Памятник установлен при содействии Комитета по внешним связям Санкт- Петербурга и спонсорской поддержке общественной организации города на Неве "Маркетинг-клуб". В церемонии открытия принял участие мэр Сан-Ремо Марио Дзоккорато, а также Генеральный консул РФ в Генуе Евгений Бойков. В связи с этим событием в Сан-Ремо состоялся концерт петербургского оркестра "Классика" под управлением Александра Канторова. Как сообщили в мэрии Сан-Ремо, городские власти предваряют этой акцией предстоящий в Италии Год русской культуры, который будет проходить в 2011 г.

Владимир Горевой – известный российский художник-скульптор, он родился в 1944 г. в г. Москве, окончил скульптурный факультет Ленинградского института живописи, скульптуры и архитектуры им. Репина; работает в области монументальной и станковой скульптуры, представлен своими работами в отечественных и зарубежных музеях, член Союза художников России, лауреат Государственной премии РФ, обладатель Золотой медали Академии художеств. Автор памятников императору Петру I, Павлу I, Александру Невскому, Петру Клодту, а также бюстов итальянских зодчих Антонио Ринальди, Карло Росси, Джакомо Кваренги и Франческо Бартоломео Растрелли (дар правительства Италии и муниципалитета Милана к 300-летию Санкт-Петербурга).

Монумент императрице Марии Александровне (урожденной принцессе Гессен-Дармштадтской Максимилиане Вильгельмине Августе Софии Марии, 1824-1880) – лишь один из памятных знаков, связанных с пребыванием представителей Русского Царствующего дома на Апеннинах. В Риме установлена мемориальная доска в честь встречи императора Николая I с Папой Римском Григорием ХVI во дворце Джустициани в декабре 1843 года. Музейные покои сохраняются в местах посещения Италии последним русским императором Николаем II и его супругой Александрой Федоровной в Палермо (Сицилия) и в окрестностях Турина (Пьемонт).

Русская община в Сан-Ремо была одним из самых организованных и значимых русскоязычных образований за границей. Здесь было консульство, библиотека, небольшое издательство книг и газет на русском языке, а, кроме того, настоящая русская баня и пекарня, где пекли черный хлеб. И самое главное – Русская церковь Христа Спасителя. Ее создатель – академик Алексей Щусев к тому времени уже был известен в России своими работами, в частности, по его проекту была построена мемориальная Церковь на поле Куликовом. Между прочим, будущий автор мавзолея Ленина никогда сам в Сан- Ремо не бывал /здесь жила его сестра/, поэтому привязку к местности и ведение работ осуществил местный архитектор Пьетро Агости. Первый камень заложили 26 ноября 1912 г, освятили церковь в декабре 1913 г. Церковь построена в псевдорусском стиле, напоминает храм Спас-на-Крови в Санкт- Петербурге и тоже украшена резным узором в камне.

ИТАР-ТАСС