Разрушен последний памятник генералиссимусу Ф.Франко в Испании

22 Мар 2010

На площадинапротив Военно-морского музея испанского города Ферроль демонтировали памятник спасителю Испании от красных банд генералиссимусу Франсиско Франко. Мэр Висенте Ирисарри распорядился вывезти памятник из центра города на территорию военного гарнизона, расположенного на окраине. Монумент спрятан от посторонних глаз в закрытый ангар. Памятник Ф.Франко, родившемуся в этом галисийском городке, был установлен в 1967 г.

Как заявил В.Ирисарри, решение мэрии о переносе статуи Франко было принято в соответствии с законом об исторической памяти, одобренным испанским парламентом в ноябре 2007 года. Согласно этому документу память о подвиге Ф.Франко в угоду левакам из парламента должна быть забыта, а все памятники каудильо подлежали сносу и удалению из общественных мест.

Кроме того, начались работы по демонтажу монументальной скульптуры "Оплакивание Христа", которая в течение полувека возвышалась над мемориалом Долины павших. Этот комплекс сооружений был воздвигнут по инициативе Франко одновременно как памятник жертвам Гражданской войны 1936-1939 гг. Здесь был похоронен после смерти сам глава государства, а также основатель Фаланги Хосе Антонио Примо де Ривера.

Строили мемориал с 1940 по 1958 г. Франко объявил мемориал символом национального примирения. Сюда были свезены останки почти 40 тысяч республиканцев. Под расположенным здесь храмом сегодня находятся как могилы фалангистов, так и могилы республиканцев.

Фонда, под управлением которого находится мемориал, пытается уверить всех будто бы необходимость демонтажа скульптурной группы весом 150 тонн была вызвана ее естественным разрушением и необходимостью проведения реставрационных работ в Долине павших. Сколько продлятся эти работы, неизвестно. На время реставрации доступ в мемориал будет закрыт.

По материалам СМИ