В Пьемонте отмечают 100-летие визита Николая II

18 Мар 2010

"Царские дни в Итальянском королевстве" - под таким названием в одном из загородных замков столицы Пьемонта развернута выставка, посвященная 100-летию официального визита российского императора Николая Александровича Романова в Италию. Раккониджи (Castello Reale di Racconigi), расположенный в провинции Кунео, бывший "охотничий" дворец Савойских герцогов, специально отреставрированный к этому юбилею, открыл посетителям анфиладу своих роскошных залов и апартаментов, которые несколько дней были резиденцией русской царской фамилии и всего двора.

Открывает экспозицию заказное полотно с изображением праздничного банкета в замке Раккониджи, на первом плане - молодой итальянский монарх Виктор Эммануил III поднимает бокал и произносит здравицу в честь Николая II и Александры Федоровны. На выставке показаны многие предметы из убранства дворца, посуда, образцы одежды и оружия, факсимильные копии документов, подписанных в ходе августейшего визита (в частности, Россия и Италия достигли тогда Соглашения о сохранении военно-политического положения на Балканах). Здесь же собраны хроникальные фотографии пребывания Романовых на Апеннинах, страницы итальянских газет, портреты русских и итальянских придворных. В конюшне – образцы карет и разных экипажей того времени.

В числе других резиденций Савойского дома замок находится под охраной ЮНЕСКО как памятник Всемирного наследия. В Средние века он принадлежал маркграфам Салуццо. В 1630 году перешел во владение младшей, кариньянской ветви Савойского дома. Нынешнее здание замка строилось во второй половине XVII века по проекту Гварино Гварини. В конце XVIII века было приведено в соответствие с новомодными принципами классицизма. Флигели были достроены уже при короле Карле Альберте. В 1904 году в замке родился последний итальянский монарх, "майский" король Умберто II, высланный в изгнание после провозглашения республики в 1946 году. В этом дворце была сыграна свадьба принцессы Мафальды ди Савойя, среди гостей присутствовал Бенито Муссолини. Большой интерес представляет регулярный парк в Раккониджи, создание которого приписывается самому Андре Ленотру, знаменитому французскому ландшафтному архитектору Людовика XIV, автору садов Версаля. Среди прочих парковых павильонов в Раккониджи интересна и дача в русском стиле, построенная для размещения Николая II.

Выставка "Царские дни" переняла "эстафету" у другого, недавно закрывшегося туринского смотра - "Императорский фарфор из коллекции Эрмитажа". Во дворце Мадама можно было полюбоваться тремя великолепными эрмитажными сервизами, связанными с царствованием императрицы Екатерины II - "Берлинский", "Камейный" и "Зеленая лягушка", - а также бронзовой позолоченной скульптурой "Три грации", французской работы, предназначенной для украшения центра стола. Итальянские и российские дизайнеры бережно воссоздали пышную сценографию царского застолья ХVIII века.

Эти выставки, как сообщили в департаменте культурного наследия области Пьемонт, предваряют два важных события 2011 года - 150-летие объединения Итальянского королевства под эгидой Савойской династии и Года России в Италии.

ИТАР-ТАСС