В Киеве прошел монархический Крестный ход

15 Мар 2010

Несколько сотен человек собрал крестный ход с молитвой за возрождение власти русского царя, который состоялся в Киеве. Шествие под российскими имперскими флагами – довольно экзотическая картинка для нынешней украинской столицы, откуда гораздо чаще приходят известия об очередной акции националистов, ратующих за обособление от Москвы.

Крестный ход был посвящен празднику Державной иконы Божией Матери, которая особо почитается среди монархистов. Примечательно, что анонс шествия был опубликован на официальном сайте Киевской митрополии. А еще недавно, во время правления Виктора Ющенко, УПЦ МП стремилась дистанцироваться от любых массовых акций, которые имели хоть малейшую пророссийскую окраску. Здесь уместно отметить, что, в отличие от партии Виктора Януковича и коммунистов, православная общественность Киева всегда проводила шествия под прямым лозунгом общерусского единства.

Так произошло и на этот раз. Один из организаторов шествия – глава Союза православных братств Валентин Лукьяник, выступая в Киево-Печерской Лавре перед началом шествия, пояснил, что Крестный ход проводится с молитвой «о милости и прощении Бога за нарушение присяги Русскому Православному Царю, ведь плоды этого отречения мы до сих пор пожинаем». «Будем просить милости, чтобы восстановилась единая Русь Православная, чтобы был новый православный царь», - резюмировал он.

Уже традиционно верующие потребовали от властей Украины и Киева отменить решение, принятое столичными депутатами в угоду Ющенко, - о наименовании в честь преданного анафеме Русской Церковью гетмана Мазепы улицы, на которой стоит Киево-Печерская Лавра. После прихода к власти В.Януковича появился шанс, что кощунственное для православных название улицы будет отменено, - новый украинский президент обещал защищать интересы канонической Церкви.

Шествие завершилось на Софийской площади – в том месте, где в 1654 г. жители Киева провели торжественный молебен и приняли присягу на верность российскому государю.

По материалам СМИ