В Петербурге создана инициативная группа по подготовке к 400-летию Дома Романовых

15 Мар 2010

Приближается один из самых важных юбилеев для нашей страны - это 400-летие Дома Романовых. И чтобы этот юбилей нас не застал в последний год или в последний месяц врасплох, возникла мысль создать инициативную группу, которая бы могла провести ряд предварительных мероприятий, конференций, круглых столов по темам, связанным с представителями Дома Романовых.

В инициативную группу вошли главный редактор ИА «Русская линия» Анатолий Степанов, председатель Российского Имперского Союза-Ордена Борис Туровский, доцент Санкт-Петербургского государственного университета диакон Владимир Василик, настоятель Леушинского подворья протоиерей Геннадий Беловолов.

Первое имя, с которого решили начать – это имя Великого князя Михаила Александровича, которому, как известно, 2/15 марта Государь Император Николай II передал верховную власть.

Отречение от власти было лишь половиной того акта, который совершил Царь-Страстотерпец. Он отрекся именно в пользу своего младшего брата. Если бы ход русской истории развивался далее менее трагично и более легитимно, то у нас был бы Государь Император Михаил Александрович. Но, к сожалению, уже через сутки, на другой день после отречения Николая Александровича он отказался воспринять престол без соответствующего решения народа.

Все это делает личность Михаила Александровича чрезвычайно знаковой, по факту именно на нем обрывается царствование Дома Романовых. Он стал последней действующей фигурой царской России, хотя его личность не раскрыта в достаточной степени в нашем общественном сознании. Именно это и привело к мысли посвятить ему первый круглый стол в серии подобных мероприятий, которые намечаются на ближайшие три года.

Инициативная группа собралась накануне памятного дня 3/16 марта, когда Михаил Александрович подписал документ о согласии принять престол только при подтверждении этого решения Учредительным собранием. К сожалению, 16 марта у нас не осознается как судьбоносный исторический день, хотя именно в этот день окончательно решилась судьба Отечества и монархии в ХХ веке.

На первом собрании был составлен предварительный план мероприятий. Запланировано проведение конференции и круглого стола «Роль Великого князя Михаила Александровича в истории России начала ХХ века», на который будут приглашены историки из Петербурга, Москвы, Перьми, Брянска. (Предварительное место проведения - дворец Великого князя Михаила Александровича на Английской набережной, запланировано мероприятие на вторую половину мая).

Также запланировано впервые провести мероприятия в усадьбе Великого князя в имении Брасово в Брянской области, где он жил последние годы своей жизни с супругой Натальей Брасовой, и где его посещали видные деятели культуры – композитор Сергей Рахманинов, художник Станислав Жуковский и др. Это место сейчас находится в районном пос. Локоть, там создан при библиотеке небольшой музей памяти Великого князя Михаила Александровича, сохранился парк, несколько строений усадьбы.

Учитывая, что день убиения Великого князя совпадает с Днем России – 12 июня – была выдвинута идея, провести в этот день в имении Михаила Александровича особое памятное мероприятие. Для этого будет необходимо создать оргкомитет, члены инициативной группы предполагают выехать в Брянскую область, чтобы на месте достигнуть договоренности с местной властью, с представителями Церкви.

Рядом с имением Великого князя располагается Казанская Богородицкая Площанская мужская пустынь, которая в ХIХ веке была одним из центров русского старчества. Именно там подвизался в свое время будущий святитель Игнатий (Брянчанинов) и оптинский старец Лев. Монастырь находится в 10 км от селения Локоть, в свое время великий князь посещал этот монастырь, сейчас его возглавляет архимандрит Сергий (Булатников), который приехал туда из Петербурга, и он также чтит память Великого князя Михаила Александровича. Мы надеемся, что монастырь подключится к проведению дня памяти на Брянской земле.

К этой работе предполагается привлечь и пермских почитателей памяти Михаила Александровича, тем более что в Перми уже проводятся ежегодно подобные мероприятия и необходимо учесть их опыт.

Таким образом, возникает три центра почитания памяти Великого князя. В первую очередь это, конечно, Петербург, где он родился и прожил большую часть своей жизни. Это Пермь, где он принял мученическую кончину, и имение Брасово в селении Локоть Брянской области, где он жил последние предреволюционные годы.

К участию в работе по подготовке Круглого стола и памятного дня в Санкт-Петербурге и в Брасово приглашаются все почитатели Великого князя, знатоки и вообще неравнодушные к своему Отечеству русские люди.

Русская линия