В Москве помянули жертв расказачивания

24 Янв 2012

В храме Всех Святых на Соколе в Москве была совершена панихида по жертвам расказачивания, после чего участники богослужения перешли к памятному кресту «Казакам – Георгиевским кавалерам» и возложили к нему цветы.

Панихида была приурочена к очередной годовщине директивы Оргбюро ЦК РКП(б) от 24 января 1919 года, в которой, в частности, говорилось: «признать единственно правильным самую беспощадную борьбу со всеми верхами казачества путем поголовного их истребления. Никакие компромиссы, никакая половинчатость пути недопустимы. Поэтому необходимо:
1. Провести массовый террор против богатых казаков, истребив их поголовно; провести беспощадный массовый террор по отношению ко всем вообще казакам, принимавшим какое-либо прямое или косвенное участие в борьбе с Советской властью…
2. Конфисковать хлеб и заставлять ссыпать все излишки в указанные пункты, это относится как к хлебу, так и ко всем другим сельскохозяйственным продуктам…
5. Провести полное разоружение, расстреливая каждого, у кого будет обнаружено оружие после срока сдачи».
Представлявший Российский Имперский Союз-Орден на мероприятии заместитель начальника Московского отдела РИС-О Владимир Акунов отдельно возложил цветы также к разрушенной мемориальной плите в память казаков-антикоммунистов.

Гость Азбелев Сергей Николаевич
Втр, 31/01/2012 - 16:00

Следует достойно увековечить память о казаках, боровшихся против советской власти