АРХИВ НОВОСТЕЙ

001-small.gif (13704 bytes)

ЗАКРЫТЬ ОКНО             

ВЕРНУТЬСЯ К КАТАЛОГУ АРХИВА НОВОСТЕЙ

  16 Октября 2009 года

< предыдущая новость | следующая новость >

Саранский отдел РИС-О провел пресс-конференцию

В Саранске состоялась пресс-конференция Саранского отдела Российского Имперского Союза-Ордена. Пресс-конференцию провели заместитель Начальника РИС-О Д.А.Сысуев, заместитель начальника Саранского отдела РИС-О В.И.Захаров и член совета Саранского отдела РИС-О А.И.Видяев. Ключевой темой был определен обзор итогов работы прошедшего с 8 по 10 октября III Съезда РИС-О в России.

В этом году РИС-О отметил свое 80-летие. В выступлениях участников пресс-конференции было подчеркнуто, что РИС-О – единственная монархическая организация, которая выдержала проверку временем и, сохранив свой потенциал, активно участвует в жизни современной России, заявляя о единственно спасительной для нашего народа, наиболее отвечающей его духовным и историческим традициям политической альтернативе в лице Православной Самодержавной Монархии. РИС-О был и остается надежной опорой Российского Императорского Дома и в ближайшее время основная работа должна быть направлена на содействие официальному признанию в республиканской России статуса Российского Императорского Дома в качестве исторической институции, а также во всемерной поддержке интеграции Российского Императорского Дома в политическую жизнь страны.

Еще одной темой, затронутой на пресс-конференции, стал ход реализации в Саранске проекта «Возвращение». Как отметил Д.А.Сысуев: «Мы стараемся регулярно информировать общественность города о предпринимаемых нами шагах в деле восстановления подлинных названий исторического центра Саранска. Весной этого года нами было направлено очередное письмо на имя главы администрации городского округа Саранск В.Ф.Сушкова. Поскольку в ответах на прошлые наши обращения указывалось, что возвращение исторических названий требует значительных средств и, что горожане уже отвыкли от прежних названий, нами был предложен новый вариант решения проблемы. Мы предложили на начальном этапе, не меняя сразу все существующие наименования, установить на пяти улицах исторического центра Саранска, на которых расположены православные храмы, памятные таблички-указатели с их истинным названием и краткой информацией об истории улицы. Наш Отдел был готов за счет собственных средств изготовить и установить эти таблички. Однако после многомесячной проволочки мы вновь столкнулись с нежеланием городской администрации что-либо менять в этом отношении. При этом ничто не помешало покрыть весь город обновленными советскими табличками на трех языках (русском, мокшанском и эрьзянском). Возникает вопрос, почему только на трех? А не окажется ли, что через несколько лет порядок перечисления на них может измениться? Не проявление ли это чьих-то скрытых сепаратистских устремлений? Ясно понимая нежелание городских властей взять на себя ответственность за оздоровление ситуации в этом вопросе, мы вынуждены обратиться теперь уже к главе Мордовии господину Н.И.Меркушкину».

На пресс-конференции также были озвучены предварительные итоги проводимого по инициативе Саранского Отдела РИС-О историко-литературного конкурса памяти Св. Мученика Цесаревича Алексия. В этом году на конкурс уже представлено 45 работ учащихся Саранска и 11 районов региона. Торжественная церемония награждения победителей состоится 31 октября.

В заключении пресс-конференции была предоставлена информация о наиболее важных планируемых саранскими Имперцами мероприятиях на ближайшую перспективу и прозвучали ответы на вопросы журналистов.

ЛегитимистЪ


 

< предыдущая новость | следующая новость >

 

ЗАКРЫТЬ ОКНО
ВВЕРХ

Монархистъ
Copyright © 2001   САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ОТДЕЛ РОССИЙСКОГО ИМПЕРСКОГО СОЮЗА-ОРДЕНА
EMAIL
- spb-riuo@peterlink.ru