АРХИВ НОВОСТЕЙ

001-small.gif (13704 bytes)

ЗАКРЫТЬ ОКНО             

ВЕРНУТЬСЯ К КАТАЛОГУ АРХИВА НОВОСТЕЙ

  28 Июля 2009 года

< предыдущая новость | следующая новость >

В Москве помянули легендарного генерала В.О.Каппеля

В день святого равноапостольного князя Владимира, небесного покровителя Владимира Оскаровича Каппеля, в Иоанно-Предтеческом монастыре после Божественной литургии иерей Владимир Монастырев отслужиллитию по легендарному Белому генералу. Также в 12 часов дня в Донском монастыре представитель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами иерей Димитрий Николаев отслужил панихиду на вновь созданном мемориале в Донском монастыре, рассказал руководитель проекта "Белые воины", инициатор экспедиции по обретению и перезахоронению останков генерала В.О.Каппеля Александр Алекаев.

"Сегодня Владимиров день и существует давняя традиция, появившаяся в 1920-е годы прошлого века, (когда каппелевцы установили памятник Каппелю на месте его захоронения в Харбине) празднования дня небесного покровителя генерала. Эта традиция была возрождена после перенесения останков, и сегодня была отслужена панихида по этому славному русскому воину, положившему жизнь "за други своя". Также отец Димитрий помянул упокоенных рядом генерала А.И.Деникина, философа И.А.Ильина и их супруг", - рассказал А.Алекаев.

В своем слове на могиле генерала В.О.Каппеля, он напомнил сбывшиеся на наших глазах слова П.Прибыльского, писавшего в далеком 1922 году: "Мы верим, что освободившийся от большевизма народ создаст братскую могилу своим лучшим сынам... В свободной России будет братская могила каппелевцев. Свободная Россия создаст и монумент, на возвращенной с чужбины могиле Каппеля. И тогда мы, оставшиеся в живых, сможем сказать над могилой нашего вождя: - Мир праху твоему, наш Национальный вождь". "Слова эти, сказанные два года спустя после смерти генерала, оказались пророческими", - заметил А.Алекаев.

Напомним, что в 2007 году останки генерала В.О.Каппеля были перезахоронены в Донском монастыре в Москве, и 1 сентября того же года на его могиле был торжественно установлен памятник - точная копия стоявшего на могиле генерала вплоть до разрушения в 1950-е гг. В мае же этого года, памятник, установленный на могиле легендарного генерала, стал центральной частью мемориального комплекса, объединившего могилы Каппеля, А.И.Деникина и И.А.Ильина.

Русская линия


 

< предыдущая новость | следующая новость >

 

ЗАКРЫТЬ ОКНО
ВВЕРХ

Монархистъ
Copyright © 2001   САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ОТДЕЛ РОССИЙСКОГО ИМПЕРСКОГО СОЮЗА-ОРДЕНА
EMAIL
- spb-riuo@peterlink.ru