АРХИВ НОВОСТЕЙ

001-small.gif (13704 bytes)

ЗАКРЫТЬ ОКНО             

ВЕРНУТЬСЯ К КАТАЛОГУ АРХИВА НОВОСТЕЙ

  18 Июля 2009 года

< предыдущая новость | следующая новость >

С.Степашин: Убийство Царской семьи – национальная трагедия

Председатель Императорского православного палестинского общества (ИППО) Сергей Степашин призвал извлечь уроки из убийства семьи последнего российского императора Николая II.

"Для всех это национальная трагедия. То, как император Николай II был устранен вместе с семьей и, особенно, с детьми и близкими, - это акт вандализма и весьма мощный нравственный урок", - заявил С.Степашин в интервью корреспонденту "Интерфакс-Религия".

Он напомнил, что на следующий день после расстрела святых Царственных Страстотерпцев была убита и руководительница Императорского православного палестинского общества великая княгиня Елисавета Феодоровна, также прославленная Русской Православной Церковью в лике святых.

"После смерти ее мужа великого князя Сергея Александровича, градоначальника Москвы, она приняла монашество и возглавляла ИППО. Ее просто живой сбросили в яму в Алапаевске. Это страшная, мучительная смерть", - сказал С.Степашин.

Он сообщил также, что накануне, "впервые за много-много-много лет" в возвращенном недавно России Сергиевском подворье в Иерусалиме было проведено богослужение в память св. мц. великой княгини Елисаветы Феодоровны.

"Это символический шаг в истории и России, и общества, и нашей памяти", - заявил председатель ИППО.

Интерфакс


 

< предыдущая новость | следующая новость >

 

ЗАКРЫТЬ ОКНО
ВВЕРХ

Монархистъ
Copyright © 2001   САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ОТДЕЛ РОССИЙСКОГО ИМПЕРСКОГО СОЮЗА-ОРДЕНА
EMAIL
- spb-riuo@peterlink.ru