АРХИВ НОВОСТЕЙ

001-small.gif (13704 bytes)

ЗАКРЫТЬ ОКНО             

ВЕРНУТЬСЯ К КАТАЛОГУ АРХИВА НОВОСТЕЙ

  16 Июля 2009 года

< предыдущая новость | следующая новость >

Государыня посетила Гомель

16 июля утренним поездом из Москвы в Гомель прибыла Глава Российского Императорского Дома Е.И.В. Государыня Великая Княгиня Мария Владимировна.

На перроне монаршую особу встречали представители власти во главе с председателем Гомельского областного совета депутатов Валерием Селицким. Он приветствовал Марию Владимировну на гомельской земле, а также выразил надежду, что этот визит будет полезным — как для Великой княгини, так и для региона. Позже он признался журналистам, что к приезду Великой княгини он проштудировал английскую книгу «Этикет» и учел советы сотрудников канцелярии Императорского Дома, как нужно себя вести.

По словам В.Селицкого, княгиня, как только сошла с поезда, начала улыбаться, помахала пассажирам поезда и тем, кто был на перроне. «Она располагает к себе, чувствуется, что она человек общительный и приятный во всех отношениях и высококультурный», — отметил он.

Первым пунктом посещения объектов Гомеля в рамках «первого официального визита в ту часть бывшей Российской империи, которая ныне существует самостоятельно», как охарактеризовала приезд сама Великая княгиня Мария Владимировна, было возложение цветов к памятникам графини Ирины Паскевич и графа Николая Румянцева.

Встреча с руководством области и района прошла в зале приемов Дворца Румянцевых-Паскевичей. Поцеловали монаршую руку зампредседатели горисполкома Сергей Ковалев и Сергей Порошин. Зампредседателя облисполкома Петр Кириченко ограничился крепким пожатием обеих рук Великой Княгини. Обращаясь к Великой княгине, В.Селицкий называл ее «Ваше императорское высочество».

Он поведал Великой княгине об истории Гомеля и области, природе региона, промышленных объектах, о ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Мария Владимировна подарила дворцово-парковому ансамблю диски с видеозаписями ее визитов в разные города и страны, а также книги и брошюры о царской семье. Взамен княгиня получила книгу о Гомельской области, инкрустированную шкатулку и позолоченный значок с изображением герба Гомельской области.

Затем Великая княгиня ответила на вопросы журналистов.

«Меня поразил в Гомеле чудный уровень благоустройства, порядок. Несколько лет назад, когда я приезжала в бывшие республики СССР печально было видеть — все в разбросанном виде, казалось, что только что произошла какая-то война. У людей был грустный вид, а сейчас, здесь люди улыбаются», — подчеркнула она.

О планах по возвращению в Россию Мария Владимировна поведала, что «всю жизнь я повторяла, что моя семья — мои родители, мой сын, всегда мечтали вернуться на родину, очень надеюсь, что когда-то это мы сможем сделать». «Когда это произойдет — это зависит от государства, правительства, которые решат, что время пришло. Мы можем помочь нашей родине, роль Императорского Дома как действенной организации, очень важна и может много помочь стране. Пока что продолжаю делать все, что могу, чтобы помочь стране, чтобы традиции мы могли сохранить и передать. Стране без традиций, корней трудно идти вперед», — выразила мнение Великая княгиня.

В.Селицкий, говоря о целях визита Романовой в Гомель, сообщил, что «ее интересует сохранение культурного наследия, наше отношение к прошлому, будущему». «Ее визит — это такая культурная акция. Политики мы не касаемся, а речь ведем о том, что сегодня в Беларуси проводится курс сохранения прошлого. И отсюда, с нашей территории, идут такие позывы человеческой доброты, дружбы, справедливости», — прокомментировал он.

Из беседы с директором Канцелярии Императорского Дома Александром Закатовым нам удалось узнать, что в регион Великая Княгиня прибыла по приглашению руководства Гомельской области. «Мы знаем, что президент в курсе дела, как это должно быть. Мы не знаем, сможет ли он в силу своей занятости встретиться с главой Дома Романовых, но знаем, что отношение очень хорошее. С А.Лукашенко Великая Княгиня уже встречалась, но, к сожалению, на скорбном мероприятии — отпевании патриарха Алексия II. Великая Княгиня была бы очень рада, если бы встреча с президентом состоялась. Если она не состоится в этот визит, для нас это совсем не страшно. Наверняка она состоится в следующий раз. Государыня относится с огромным уважением к деятельности А.Лукашенко, она знает, что он многое сделал для своей страны, для укрепления отношений с Россией», — считает А.Закатов.

«Первый официальный визит Великой княгини происходит именно на территорию Беларуси — это свидетельство отношения к той роли, которую Беларусь и ее руководство играют в объединительном процессе. Великая Княгиня знает, что есть трения, но она относится к этому как к эпизодам, которые не влияют на главное. И она верит, что никому не удастся нарушить то, что строилось веками. А если и удалось в определенных регионах — с Грузией тяжелые отношения, с Украиной бывает очень сложно — то это все равно все наносное. В масштабах истории это должно пройти. Потому что не в интересах народов, а в интересах отдельных политических деятелей на данном этапе», — говорит он.

А.Закатов отметил, что «в каких формах может произойти будущее объединение, мы еще не знаем, находимся в поиске. Но в то, что это произойдет, Императорский Дом верит и хочет этому помочь».

«Императорский дом лишен всего, и живет скромно по европейским меркам. У них есть вполне достойная квартира в Мадриде, но больше никакой собственности нет. Поэтому при всем желании Великой Княгини, Гомельской области она финансово помочь не может. Те средства, которые собираются на благотворительность, идут наиболее нуждающимся: детям, инвалидам, престарелым, — говорит он. — А что касается моральной поддержки, распространению правды о том, как действительно обстоит ситуация в Беларуси, чтоб противостоять той клевете, которая есть в других странах, она может сказать: я там была, я видела простых людей, встречалась с руководителями. Конечно, везде есть проблемы, но в общем и целом Беларусь совсем не отсталая страна, не какой-то осколок Советского Союза, а нормальное, современное, развивающееся государство, сохраняющее память обо всех своих этапах истории, а также идущая вперед и много достигшая. Многому можно поучиться, например, отношению к национальному сельскому хозяйству».

Белорусские новости


 

< предыдущая новость | следующая новость >

 

ЗАКРЫТЬ ОКНО
ВВЕРХ

Монархистъ
Copyright © 2001   САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ОТДЕЛ РОССИЙСКОГО ИМПЕРСКОГО СОЮЗА-ОРДЕНА
EMAIL
- spb-riuo@peterlink.ru