АРХИВ НОВОСТЕЙ

001-small.gif (13704 bytes)

ЗАКРЫТЬ ОКНО             

ВЕРНУТЬСЯ К КАТАЛОГУ АРХИВА НОВОСТЕЙ

  09 Июля 2009 года

< предыдущая новость | следующая новость >

Русском храме в Стокгольме совершили панихиду по воинам, павшим в Полтавском сражении

В русском храме во имя преподобного Сергия Радонежского в столице Швеции за вечерним богослужением, которое совершил настоятель прихода протоиерей Владимир Александров, почтили память воинов, павших в Полтавском сражении.

По окончании праздничной утрени была совершена панихида по всем, на поле брани жизнь свою положившим, сообщает пресс-служба Русской Православной Церкви.

В пастырском слове отец Владимир подчеркнул, что славная победа была достигнута не только героизмом русских воинов, но и их духовной крепостью. «Неслучайно, празднуя военный успех, мы, прежде всего, приносим благодарение Творцу всяческих Богу, – сказал настоятель прихода. – Сейчас, когда определенные круги пытаются по-другому истолковать ход Северной войны, возвеличить предателей и принизить героев, для нас особенно важно подчеркнуть церковное отношение к этим событиям. "Слава Богу за все!" – восклицаем мы от всего сердца. Но вместе с тем мы не забываем и тех, кто не вернулся с поля брани, и возглашаем им вечную память».

27 июня (по юлианскому календарю) 2009 года русские войска под командованием императора Петра I разгромили под Полтавой армию шведского короля Карла XII. Сражение переломило ход Северной войны 1700 – 1721 годов, а Россия окончательно утвердилась в ряду великих европейских держав. По благословению Святейшего Правительствующего Синода в XVIII веке была составлена «Служба благодарственная Богу, в Троице Святей славимому, о великой Богом дарованной победе над свейским королем Каролом вторымнадесять и воинством его, содеянной под Полтавой в лето от воплощения Господня 1709 июня в 27 день».

Сайт МП


 

< предыдущая новость | следующая новость >

 

ЗАКРЫТЬ ОКНО
ВВЕРХ

Монархистъ
Copyright © 2001   САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ОТДЕЛ РОССИЙСКОГО ИМПЕРСКОГО СОЮЗА-ОРДЕНА
EMAIL
- spb-riuo@peterlink.ru