АРХИВ НОВОСТЕЙ

001-small.gif (13704 bytes)

ЗАКРЫТЬ ОКНО             

ВЕРНУТЬСЯ К КАТАЛОГУ АРХИВА НОВОСТЕЙ

  23 Декабря 2008 года

< предыдущая новость | следующая новость >

Японский император отпраздновал юбилей, думая о кризисе

Японцы сегодня отмечают один из самых важных национальных праздников – день рождения императора Акихито. Сотни людей, включая премьер-министра Японии и дипломатов из других стран, отпраздновали юбилей императора Японии Акихито.

Двадцать третьего декабря японскому императору Акихито исполнилось 75 лет. Несмотря на празднование, император обеспокоен мировым финансовым кризисом. Ведь экономический спад затронул и Японию, сообщает телевидение NTD.

«Я обеспокоен, так как в конце года, вероятно, у многих людей тяжёлое экономическое положение», - говорит Император Акихито.

Юбилей пришелся на глубокий экономический спад, который усилила мировая глобальная рецессия. Акихито отказался от празднования и даже отменил традиционную ежегодную конференцию.

Премьер-министр Японии Таро Асо выступил с речью перед гостями. «Представляя всех приглашённых гостей, хочу выразить мои искренние пожелания крепкого здоровья и успеха императору, а также процветания императорской семье», - пожелал премьер-министр.

Акихито стал 125 императором Японии в 1989 году после смерти своего отца. А коронован был в 1990 году, тогда же и занял Хризантемовый трон Страны Восходящего Солнца. По традиционному в этой стране летосчислению, с начала правления каждого нового государя начинает отсчитываться новая эпоха. Эра Акихито получила название Хэйсэй, или "Установление Мира". И сам Акихито в эту эпоху старался выступать прежде всего как миротворец. Он читал лекции о том, что у Японии и Южной Кореи общее историческое прошлое, и это способствовало потеплению отношений между двумя странами.

Согласно японской конституции, император – это символ государства и единства народа. Значительными политическими полномочиями монарх не обладает, он выполняет, скорее, политические функции. При этом для японцев авторитет императора огромен.

Еще будучи ученым и наследным принцем, Акихито учился в университете Гакусюин на факультете политики и экономики. Сейчас император увлекается биологией и ихтиологией. Уже опубликовано 25 его научных работ. В 1986 он был избран почётным членом Лондонского общества Линнея — международного общества биологов. Кроме того, он интересуется историей и древнеяпонской литературой.

По материалам СМИ


 

< предыдущая новость | следующая новость >

 

ЗАКРЫТЬ ОКНО
ВВЕРХ

Монархистъ
Copyright © 2001   САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ОТДЕЛ РОССИЙСКОГО ИМПЕРСКОГО СОЮЗА-ОРДЕНА
EMAIL
- spb-riuo@peterlink.ru