АРХИВ НОВОСТЕЙ

001-small.gif (13704 bytes)

ЗАКРЫТЬ ОКНО             

ВЕРНУТЬСЯ К КАТАЛОГУ АРХИВА НОВОСТЕЙ

  23 Декабря 2008 года

< предыдущая новость | следующая новость >

Королеве Швеции Сильвии исполняется 65 лет

Королева Сильвия, супруга короля Швеции Карла XVI Густава, отметила 65-летие, в связи с чем в стране прошло несколько праздничных мероприятий, не слишком торжественных и официальных.

Как сообщает шведское информационное агентство ТТ, свой день рождения королева Сильвия отметила в узком семейном кругу.

Размышляя о своих желаниях и планах на будущее, королева Сильвия говорит, что, безусловно, ей хотелось бы уделять больше времени семье, путешествиям. Ей также хотелось бы когда-нибудь стать бабушкой.

Однако, при этом она замечает, что замедлять темпов в своей работе она не намерена, так как считает свою деятельность необходимой. "Я буду продолжать помогать королю, буду продолжать представлять Швецию", - говорит королева.

Сегодня королева Швеции Сильвия покровительствует 35 различным общественным организациям, среди которых объединения инвалидов, различные благотворительные детские и спортивные фонды.

В 1999 году королева Сильвия создала свой собственный детский фонд World Childhood Foundation, одной из задач которого является улучшение условий жизни детей в мире. Фонд поддерживает сотни проектов в 15 странах мира, в том числе и в России. Представительства фонда находятся сегодня в Швеции, Бразилии, Германии и США.

Королева Сильвия, урожденная Сильвия Рената Зоммерлат (нем. Silvia Renate Sommerlath), дочь немецкого бизнесмена Вальтера Зоммерлат и бразилианки Алис Зоммерлат, урождённой де Толедо, родилась 23 декабря 1943 г. в Гейдельберге.

Сильвия много лет жила в бразильском городе Сан-Паулу, где её отец был представителем шведской фирмы. После того, как семья Зоммерлатов вернулась из Бразилии в Германию, Сильвия поступила учиться в Мюнхенский институт переводчиков и в 1969 г. окончила его как переводчица с испанского. В 1971 году она была назначена старшей переводчицей-гидом при оргкомитете Мюнхенских Олимпийских игр 1972 года.

Во время этих Олимпийских игр Сильвия Зоммерлат и познакомилась с, в то ещё время наследником шведского трона, Карлом Густавом. Их помолвка состоялась 12 марта 1976 года, а 19 июня того же года в домском соборе Стокгольма состоялась свадебная церемония. Принадлежит к Лютеранской церкви Швеции, как и Карл XVI Густав.

По материалам СМИ


 

< предыдущая новость | следующая новость >

 

ЗАКРЫТЬ ОКНО
ВВЕРХ

Монархистъ
Copyright © 2001   САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ОТДЕЛ РОССИЙСКОГО ИМПЕРСКОГО СОЮЗА-ОРДЕНА
EMAIL
- spb-riuo@peterlink.ru