АРХИВ НОВОСТЕЙ

001-small.gif (13704 bytes)

ЗАКРЫТЬ ОКНО             

ВЕРНУТЬСЯ К КАТАЛОГУ АРХИВА НОВОСТЕЙ

  15 Декабря 2008 года

< предыдущая новость | следующая новость >

Уральские судмедэксперты не будут исследовать останки лиц из окружения Николая II

Уральские судмедэксперты не планируют проведение генетической экспертизы костных останков лиц из окружения Николай II, убитых вместе с царской семьей в Екатеринбурге. Об этом заявил руководитель Свердловского областного бюро судебно-медицинской экспертизы Николай Неволин.

«С точки зрения доказательной базы для расследования уголовного дела по факту убийства Николая II и членов его семьи достаточно тех исследований, которые провели мы. Более того, я уверен, что если экспертиза лиц из окружения императора будет проведена, то результат будет только положительный. Нами уже доказано, что костные останки, обнаруженные на старой Коптяковской дороге и есть останки членов царской семьи, а вместе с ними могли находиться только те люди, кто был расстрелян в доме инженера Ипатьева», - рассказал Николай Неволин.

По его словам, проведение генетических исследований останков людей из царского окружения лучше проводить ученым которые тесно связаны с работой в лабораториях Европы. «Дело в том, что все потомки тех людей, что были расстреляны вместе с царской семьей, живут сейчас за пределами России. Для генетических же исследований нужно их согласие и образцы их ДНК», - отметил Николай Неволин.

Между тем российские ученые уже начали исследование костных останков лиц из окружения Николая II. Экспертизы проводятся заведующим отделом геномики института общей генетики РАН и профессором Массачусетского университета Евгением Рогаевым. Как сообщил он 5 декабря в Екатеринбурге журналистам, ДНК, полученная из костных останков лиц, расстрелянных вместе с семьей последнего российского императора, будут сравниваться с ДНК их ныне живущих родственников. Эти люди, за исключением родных Алозия Труппа уже установлены.

Последний российский император вместе с членами семьи был расстрелян в Екатеринбурге в ночь с 16 на 17 июля 1918 года. Вместе с членами царской семьи были убиты доктор Евгений Боткин, лакей Алоизий Трупп, горничная Анна Демидова и повар Иван Харитонов.

ИТАР-ТАСС – Урал


 

< предыдущая новость | следующая новость >

 

ЗАКРЫТЬ ОКНО
ВВЕРХ


Монархистъ

Copyright © 2001   САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ОТДЕЛ РОССИЙСКОГО ИМПЕРСКОГО СОЮЗА-ОРДЕНА
EMAIL
- spb-riuo@peterlink.ru