АРХИВ НОВОСТЕЙ

001-small.gif (13704 bytes)

ЗАКРЫТЬ ОКНО             

ВЕРНУТЬСЯ К КАТАЛОГУ АРХИВА НОВОСТЕЙ

  05 Декабря 2008 года

< предыдущая новость | следующая новость >

Движение "Возвращение" предлагает переименовать станцию метро "Кропоткинская" в "Патриаршую"

В память о почившем Предстоятеле Русской Православной Церкви Патриархе Алексии II общественное движение "Возвращение" предложило переименовать станцию метро "Кропоткинская" в "Патриаршую". "Значение Патриарха Алексия II для России и для Церкви огромно и только спустя годы мы сможем осознать это", - сказал в интервью "Русской линии" руководитель движения Юрий Бондаренко.

Поясняя свою инициативу, Ю.Бондаренко отметил, что станция метро "Кропоткинская" "находится в непосредственной близости от Патриаршей резиденции, в Чистом переулке. Кроме того, добавил он, "эта станция находится через дорогу от храма Христа Спасителя".

"Название "Крапоткинская" совершенно надуманное и искусственное для Москвы. Ведь улица Крапоткинская уже давно переименована в Пречистенскую, да и увековечивать анархиста-разрушителя в названии станции метро не умно и оскорбительно для исторической и православной Москвы. Название же "Патриаршая" будет символизировать возвращение столицы к её исконной роли, к её предназначению в истории России, будет подчеркивать то, что Патриаршество неразрывно связанно с Москвой", - сказал руководитель движения "Возвращение".

"Думаю, что подавляющее большинство москвичей положительно отнесется к подобной инициативе. Напомню ещё, что при строительстве холла станции метро "Кропоткинская" использовались для украшения интерьера мраморные плиты, содранные в 1930-е с храма Христа Спасителя. Таким образом, произойдет торжество исторической справедливости и дань памяти взорванному храму Христа Спасителя", - заключил Юрий Бондаренко.

Русская линия


 

< предыдущая новость | следующая новость >

 

ЗАКРЫТЬ ОКНО
ВВЕРХ


Монархистъ

Copyright © 2001   САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ОТДЕЛ РОССИЙСКОГО ИМПЕРСКОГО СОЮЗА-ОРДЕНА
EMAIL
- spb-riuo@peterlink.ru