АРХИВ НОВОСТЕЙ

001-small.gif (13704 bytes)

ЗАКРЫТЬ ОКНО             

ВЕРНУТЬСЯ К КАТАЛОГУ АРХИВА НОВОСТЕЙ

  21 Ноября 2007 года

< предыдущая новость | следующая новость >

Возвращение исторической топонимики в Иркутске: акция прямого действия

Соратники Иркутских отделов СРН и РОНС начали очередной этап возвращения улицам города их родных исторических наименований. Первый этап был приурочен ко дню злодейского убийства Царской Семьи и верных их слуг 17 июля 1918 года. "Тогда на улицах, носящих имена организаторов этого злодеяния Ленина и Свердлова, рядом с табличками с их именами появились таблички с родными историческими наименованиями Амурская и Баснинская, на улицах временно носящих имена теоретиков международного богоборчества и террора Маркса и Марата – Большая и Луговая", сообщает пресс-служба Иркутского отдела СРН.

Нынешний этап включал в себя возвращение законных названий улицам, именованным в честь православных храмов, здесь стоявших. Так улицам Горького возвращено имя Харлампиевской, 5-й Армии – Троицкой, Сухэ-Батора – Тихвинской, Бограда – Чудотворской, Володарского – Благовещенской, Красных Мадьяр – 2-й Иерусалимской, Трилиссера – 3-й Иерусалимской. Уцелели от большевистского террора только Харлампиевский, Троицкий и Иерусалимский храмы.

Таблички также были водружены и на улицах, названных именами иркутских купцов, которые внесли огромных вклад в строительство Иркутска, и в первую очередь, храмов. Так улица Желябова вновь носит имя Трапезниковской, Халтурина – Медведниковской, Урицкого – Пестеревской. Улице Дзержинского (с 1920 по 1928 – Троцкого) возвращено имя Арсенальской. Чтобы не вносить путаницы, таблички с историческими наименованиями укреплялись только рядом с новыми, коммунистическими. Всего было укреплено около 50 табличек с родными наименованиями.

Русская линия


 

< предыдущая новость | следующая новость >

 

ЗАКРЫТЬ ОКНО
ВВЕРХ










Монархистъ

Copyright © 2001   САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ОТДЕЛ РОССИЙСКОГО ИМПЕРСКОГО СОЮЗА-ОРДЕНА
EMAIL
- spb-riuo@peterlink.ru