АРХИВ НОВОСТЕЙ

001-small.gif (13704 bytes)

ЗАКРЫТЬ ОКНО             

ВЕРНУТЬСЯ К КАТАЛОГУ АРХИВА НОВОСТЕЙ

  21 Ноября 2007 года

< предыдущая новость | следующая новость >

Акция памяти Белых борцов, вынужденных покинуть Россию, прошла в Керчи

16 ноября в Керчи состоялся традиционный Крестный ход, посвященный 87-й годовщине ухода из Крыма Русской армии под командованием генерал-лейтенанта барона П. Н. Врангеля. В далеком 1920 г. Керчь покинула и часть гражданского населения, включающая как дворян и зажиточных купцов, так и простых людей, несогласных с политикой большевиков.

Те далекие дни были трагичными не только для тех, кто вынужден был оставить Родину. Они были трагичными и для тех, кто тогда остался в России. Как свидетельствует история, события, следующие за исходом Русской армии из Крыма, представляют собой в дальнейшем огромное число кровавых репрессий и бедствий, которые и по сей день постигают наш народ.

Крестный ход был организован по инициативе Керченского союза монархистов (предводитель Г. Б. Григорьев) и Керченского союза казаков (атаман А. В. Самойлов). Из керченского духовенства участие в этом событии принял иерей Алексий Якушев, настоятель храма святого благоверного князя Димитрия Донского.

По сложившейся традиции, участники Крестного хода собрались на вершине горы Митридат неподалеку от Обелиска Славы. Здесь была отслужена заупокойная лития в память погибших в годы гражданской войны и тех почивших, кто в далеком 1920 г. покинул Отечество не по своей воле.

Затем под колокольный звон Крестный ход с хоругвями и иконами начал свое шествие по Митридатской лестнице и проследовал к покаянному Кресту в сквере у городского морвокзала. После возложения здесь цветов участники Крестного хода направились на пирс городской набережной, где перед собравшимися выступили иерей Алексий Якушев, предводитель Керченского союза монархистов Г. Б. Григорьев, старший научный сотрудник Керченского историко-культурного заповедника В. Ф. Санжаровец и атаман Керченского союза казаков А. В. Самойлов. Затем на воду были спущены венки и цветы.

Боспор


 

< предыдущая новость | следующая новость >

 

ЗАКРЫТЬ ОКНО
ВВЕРХ










Монархистъ

Copyright © 2001   САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ОТДЕЛ РОССИЙСКОГО ИМПЕРСКОГО СОЮЗА-ОРДЕНА
EMAIL
- spb-riuo@peterlink.ru