АРХИВ НОВОСТЕЙ

001-small.gif (13704 bytes)

ЗАКРЫТЬ ОКНО             

ВЕРНУТЬСЯ К КАТАЛОГУ АРХИВА НОВОСТЕЙ

  15 Ноября 2007 года

< предыдущая новость | следующая новость >

Во Франции на аукционе проданы реликвии Дома Романовых

С молотка ушли поздравления с Рождеством, пожелания здоровья, письма родственникам и друзьям. Некоторые из них были написаны незадолго до расстрела Царской Семьи. Когда-то эти весточки тайком выносили из дома, где Романовых держали в заточении.

Четкий, почти каллиграфический почерк, 2 маленьких странички с подписью "Саша". Император Александр III в письмах к близким обходился без церемоний. Он даже конверты подписывал сам.

Сирилл Булаи, аукционный эксперт: "А вот это письмо русского императора, Николая II из Ливадии. Видите, здесь его монограмма. Две буквы Н и А - Николай Александрович. Датировано сентябрем 1894 г. Он писал своей тете, принцессе Марии Орлеанской. Писал по-английски. А в конце, как всегда в частной переписке, стоит просто "Никки".

"Саша", "Миша", "Никки", "Минни"... Царская семья за рамками протокола оставалась обычной семьей. "Как ваши дела?", "Как здоровье?", "Простите, что долго не писали"... "Жаль, что этим летом не сможем приехать к вам"... Дела житейские. Целый век эти письма хранились у дальних родственников Николая II. Они никогда не выставлялись на публику и не цитировались. Как и эти фотографии: Николай II в гостях у принца Датского в замке Бернстофф. Не парадные снимки, а семейные фото: кто-то отвернулся, кто-то моргнул... Эти редкие свидетельства истории лишь единицы держали в руках.

Сирилл Булаи, аукционный эксперт: "Вот уникальная открытка. Подписана великой княжной Татьяной Николаевной. Январь 1918 года. Она пишет своей подруге княжне Толстой. Это вид Тобольска и того самого дома, где была в заключении семья императора".

Подробности последних месяцев их жизни, которые историкам, быть может, как глоток воды, оседают в частных коллекциях. Тогда, в Тобольске и Екатеринбурге, их тайком проносили в корзинах с провизией, прятали в молочных бутылках. "Мы все здоровы", - пишет императрица Александра Федоровна. "В церковь больше не пускают", - замечает царевна Ольга. "Грустно, тяжело и больно... Бедная наша многострадальная Родина" - это Татьяна. И дальше щемящее: "Целую вас крепко. Привет остальным, кто помнит".

Устроители аукциона довольны: русская история и русское искусство продаются нынче бойко - они получили по крайней мере вдвое против предполагаемой цены. Молоток распорядителя аукциона отстукивает тысячи евро. Открытка с подписями всех великих княжон "ушла" всего за 6 тысяч. Письмо императрицы - за 7,5. Последнее весточка от Романовых (написана за 2,5 месяца до расстрела) - за 8.

1-й канал


 

< предыдущая новость | следующая новость >

 

ЗАКРЫТЬ ОКНО
ВВЕРХ










Монархистъ

Copyright © 2001   САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ОТДЕЛ РОССИЙСКОГО ИМПЕРСКОГО СОЮЗА-ОРДЕНА
EMAIL
- spb-riuo@peterlink.ru