АРХИВ НОВОСТЕЙ

001-small.gif (13704 bytes)

ЗАКРЫТЬ ОКНО             

ВЕРНУТЬСЯ К КАТАЛОГУ АРХИВА НОВОСТЕЙ

  12 Ноября 2007 года

< предыдущая новость | следующая новость >

Вещи Великой княгини Ольги Александровны будут проданы на аукционе в Копенгагене

Коллекция картин и личных вещей великой княгини Ольги Александровны, сестры императора Николая II, будет продана датским аукционным домом Bruun Rasmussen 3 декабря в Копенгагене. Презентация аукциона состоялась сегодня в Санкт-Петербурге.

На аукцион выставлены 152 картины, 80 личных вещей и 3 драгоценных предмета из украшений великой княгини. Собрание включает российские, датские и канадские пейзажи, натюрморты, этюды "августейшей художницы". Среди наиболее ценных лотов - портреты членов семьи Романовых и ее монарших родственников, иконы царской семьи, подлинные фотографии, карманные серебряные часы со встроенным снимком семьи императора Александра III, крестильная рубашка Ольги, фарфоровая посуда и пасхальные яйца с монограммами членов семьи Романовых. Многие предметы широко не известны и никогда прежде не покидали императорскую семью. Большинство из них было унаследовано младшим сыном Ольги - Гурием и перешло по наследству его вдове. Другие вещи связаны с эмиграцией в Данию вдовствовавшей императрицы Марии Федоровны. На вопрос, каким образом реликвии попали на аукцион, его организаторы ссылаются на "коммерческую тайну".

Всего живописное наследие великой княгини насчитывает около 2 тыс работ. Вынужденная эмиграция Ольги Александровны началась в 1920 г. Из Крыма вместе с супругом и двумя сыновьями она попала в Югославию, а затем переехала в Данию к матери - императрице Марии Федоровне. Последние годы Ольга Александровна провела в Канаде, где скончалась в 1960 г.

Газета


 

< предыдущая новость | следующая новость >

 

ЗАКРЫТЬ ОКНО
ВВЕРХ










Монархистъ

Copyright © 2001   САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ОТДЕЛ РОССИЙСКОГО ИМПЕРСКОГО СОЮЗА-ОРДЕНА
EMAIL
- spb-riuo@peterlink.ru