АРХИВ НОВОСТЕЙ

001-small.gif (13704 bytes)

ЗАКРЫТЬ ОКНО             

ВЕРНУТЬСЯ К КАТАЛОГУ АРХИВА НОВОСТЕЙ

  11 Ноября 2007 года

< предыдущая новость | следующая новость >

В Петербурге почтили память юнкеров, погибших в ходе антибольшевистского восстания

В день 90-летия юнкерского антибольшевистского восстания 1917 года, на Смоленском православном кладбище Петербурга состоялась акция памяти погибших юнкеров.

В начале встречи была отслужена панихида по погибшим в ходе восстания юнкерам Петербургского Владимирского военного училища. Заупокойную службу возглавил сотрудник Отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными органами Санкт-Петербургской епархии иерей Георгий Сычев. Служба совершилась у надгробия юнкеру Владимиру Александровичу, который погиб 12 ноября 1917 года. Это единственное сохранившееся юнкерское надгробие из более чем сотни установленных в ноябре 1917 г.

Среди собравшихся были представители различных антикоммунистических организаций города: Русского Обще-Воинского союза (РОВС), Санкт-Петербургского отдела Российского Имперского Союза-Ордена (РИС-О), Народно-Трудового Союза (НТС) и др., а также курсанты Военно-Космической Академии им. Можайского, военно-морского Нахимовского училища и представители межвузовской ассоциации «Покров».

После возложения венков и цветов на братской могиле, собравшиеся отправились к месту, где находилось здание Владимирского училища (улица Пионерская, дом 16), снесенное решением городских властей около трех недель назад. Там прошла церемония установки памятного креста из белого дерева, изготовленного в мастерской при Казанском кафедральном соборе. На кресте был установлен информационный щит, содержащий исторические данные об этом учебном заведении и две фотографии Владимирского училища: сразу после большевистского артобстрела, и за несколько дней до сноса.

«Знаменательно, что девяносто лет назад Ленин отдал приказ снести Владимирское училище, и вот только осенью 2007 года его привели в исполнение. Установка памятного креста на месте училища — очередной тест на духовность для нашего общества. Как долго он простоит?» — заметил Начальник Санкт-Петербургского отдела РИС-О Борис Туровский.

Завершил день памяти круглый стол с участием ученых-историков по теме «Юнкера и революция. Владимирское военное училище в ноябре 1917 года», который состоялся в клубе ВКА им. Можайского.

Справка:
11 ноября (29 октября по старому стилю) 1917 года в Петрограде вспыхнуло юнкерское восстание. Юнкера Николаевского инженерного училища (находившегося в Инженерном замке) захватили Михайловский манеж и угнали оттуда несколько броневиков, овладели городской телефонной станцией, отключили Смольный, затем заняли гостиницу «Астория»; начали разоружать на улицах красногвардейцев и революционных солдат. Юнкера Владимирского военного училища разоружили караул, охранявший училище, и арестовали комиссаров ВРК.

Однако уже через несколько часов большевиками была отбита телефонная станция и окружен Инженерный замок. Владимирское училище было подвергнуто артобстрелу при котором погиб 71 человек. Почти все сдавшиеся юнкера были уничтожены. К вечеру того же дня восстание было полностью подавлено.

Ежегодно с 1990 г. на Смоленском православном кладбище служится панихида по погибшим в те дни.

Сайт МП


 

< предыдущая новость | следующая новость >

 

ЗАКРЫТЬ ОКНО
ВВЕРХ










Монархистъ

Copyright © 2001   САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ОТДЕЛ РОССИЙСКОГО ИМПЕРСКОГО СОЮЗА-ОРДЕНА
EMAIL
- spb-riuo@peterlink.ru