АРХИВ НОВОСТЕЙ

001-small.gif (13704 bytes)

ЗАКРЫТЬ ОКНО             

ВЕРНУТЬСЯ К КАТАЛОГУ АРХИВА НОВОСТЕЙ

  04 Ноября 2007 года

< предыдущая новость | следующая новость >

В Москве прошел молебен о возвращении исторического имени Симоновской слободе

В День народного единства 4 у церкви Рождества Богородицы в Старом Симонове после Божественной литургии в честь праздника Иконы Казанской Божией Матери состоялся молебен о возвращении исторического имени улице Симоновская слобода (ныне - Ленинская слобода).

В молебне по оценке организаторов приняли участие около 200 человек. Молебен отслужил глава настоятель храма, глава Издательского совета Русской Православной Церкви протоиерей Владимир Силовьев. В молебне приняли участие члены общественного Проекта "Возвращение" координатор проекта Юрий Бондаренко, зам. директора Института российской истории РАН Владимир Лавров, глава Союза православны х граждан Валентин Лебедев, гл. редактор Русской линии Анатолий Степанов, координатор Движения "Народный Собор" Олег Кассин и другие.

По окончании богослужения о. Владимир Силовьев напомнил собравшимся, что в этот день за Божественной литургией читалась евангельская притча о богаче и Лазаре, в которой, в частности, повествовалось о той пропасти, которая разверзлась между богачом и праведным Лазарем после их кончины. Отец Владимир сказал, что мы должны сделать все возможное, чтобы внутри нашего народа не возникали такие непреодолимые пропасти.

Священнослужитель подчеркнул важность дня 4 ноября, когда Россия вспоминает об окончании Смутного времени, празднуя День народного единства. "Нынешняя Смута, начатая в 1917 году большевиками, завершится, когда с Красной площади будет убран основной ее организатор и когда имена его и его сподвижников перестанут "украшать" русские города"", - сказал о. Владимир, обращаясь к собравшимся.

Он напомнил, что в прошлом месяце московские власти отказались вернуть прежние, дореволюционные, названия 26 московским улицам и проспектам. Предложения об этом были сформулированы членами проекта "Возвращение". В частности, предлагалось переименовать Ленинградский пр. к Петербургский, ш. Энтузиастов - во Владимирское, Большую Коммунистическую ул. - в Большую Алексеевскую, ул. 1905 года - в Ново-Иерусалимскую, как это было до Октябрьской революции.

Выступивший следом координатор проекта Юрий Бондаренко сообщил, что московские власти ссылаются на дороговизну затрат, связанных с переименованием улиц. Однако, при этом они не задумываются о том вреде, который несет обществу память о революционерах-террористов на карте столицы. Ю.Бондаренко заявил, что инициаторы намерены добиваться переименования этих и других столичных магистралей. "Нам представляется особенно важным, чтобы было возвращено историческое название "Симоновской слободе", тем более что рядом находится х рам, в котором покоятся русские национальные герои Ослябя и Пересвет, не имеющие ничего общего с деятелями октябрьского переворота", - отметил он.

К собравшимся обратились также профессор Владимир Лавров, рассказавший об акциях участников проекта "Возвращение" и лидер Союза православных граждан В. Лебедев.

Напомним, улица Симоновская слобода была названа в XIV веке по находящемуся рядом Симонову монастырю, основанному в 1379 году. Одна из старейших улиц Москвы с 1919 года носит имя организатора октябрьского переворота 1917 года. Еще при жизни "вождя мирового пролетариата" историческое название было вычеркнуто с карты столицы. Когда большевики укрепились у власти, был варварски разрушен и сам монастырь.

Русская линия


 

< предыдущая новость | следующая новость >

 

ЗАКРЫТЬ ОКНО
ВВЕРХ










Монархистъ

Copyright © 2001   САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ОТДЕЛ РОССИЙСКОГО ИМПЕРСКОГО СОЮЗА-ОРДЕНА
EMAIL
- spb-riuo@peterlink.ru