АРХИВ НОВОСТЕЙ

001-small.gif (13704 bytes)

ЗАКРЫТЬ ОКНО             

ВЕРНУТЬСЯ К КАТАЛОГУ АРХИВА НОВОСТЕЙ

  04 Ноября 2007 года

< предыдущая новость | следующая новость >

В Киеве украинские сепаратисты пытались сорвать православный крестный ход

В Киеве около Михайловской площади произошли столкновения между сотрудниками милиции и украинскими националистами, которые пытались сорвать проведение крестного хода верующих Украинской Православной Церкви Московского Патриархата в честь иконы Казанской Божьей матери.

Крестный ход начался в 12:30 от Киево-Печерской Лавры под флагами российского императора и лозунгами «За Веру, Царя и Отечество!», а также «Нет разврату молодежи! Нет рекламе водки, сигарет и эротики!», передает корреспондент «Нового Региона».

Около тысячи верующих под молитвы и гимн «Боже царя храни» дошли до здания Верховной Рады Украины, а затем направились к Софийскому собору. Однако, при подходе колонны к площади Михайловской, дорогу участникам крестного хода преградили около 30 активистов украинских националистических организаций. Они выстроили живую цепь, развернули флаги Украины и символику «УНА-УНСО», а затем начали скандировать «Слава Украине!». Националисты заявили, что пропустят верующих только если те уберут императорские черно-бело-желтые флаги.

Сотрудники правоохранительных органов, сопровождавшие шествие, потребовали от верующих приостановить движение. Между оппонентами выстроились два кордона спецназа. Православные начали петь «Яко с нами Бог».

Организаторы крестного хода потребовали от МВД освободить дорогу, так как их акция санкционирована, а националистическая – нет.

«Сейчас во все мировые сводки новостей пойдет информация, что в Киеве православных притесняют. Никогда еще в Киеве не останавливали крестный ход!», – кричал в громкоговоритель Юрий Егоров, глава Православного братства Александра Невского.

Спустя несколько мгновений после этого спецназ прорвал цепь националистов и после недолгой драки за ноги и руки погрузил их в милицейский грузовик, который тут же уехал с места событий.

После этого крестный ход подошел к Софийской площади, где участники шествия возложили цветы к памятнику Богдану Хмельницкому, скандируя «Украина, Россия, Беларусь – это есть святая Русь!".

Новый Регион


 

< предыдущая новость | следующая новость >

 

ЗАКРЫТЬ ОКНО
ВВЕРХ










Монархистъ

Copyright © 2001   САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ОТДЕЛ РОССИЙСКОГО ИМПЕРСКОГО СОЮЗА-ОРДЕНА
EMAIL
- spb-riuo@peterlink.ru