АРХИВ НОВОСТЕЙ

001-small.gif (13704 bytes)

ЗАКРЫТЬ ОКНО             

ВЕРНУТЬСЯ К КАТАЛОГУ АРХИВА НОВОСТЕЙ

  02 Ноября 2007 года

< предыдущая новость | следующая новость >

Художественная выставка, посвященная Царской Семье, открылась в Хабаровске

В Хабаровском краеведческом музее имени Николая Гродекова открылась выставка работ юных художников студии «Лебедь». Экспозиция «Какие прекрасные лица…» рассказывает о посещении цесаревичем Николаем города на Амуре в 1891 г., о членах царской семьи.

Замысел возник, когда юные художники с руководителем студии Светланой Панюшкиной совершали экскурсию по историческим местам города, и остановились у памятника губернатору Восточной Сибири графу Муравьеву-Амурскому. Ребята прочитали памятную надпись, рассказывающую об истории создания памятника. Они узнали, что торжественное открытие и освящение монумента на амурском утесе состоялось 30 мая 1891 г. в присутствии наследника-цесаревича Николая Александровича – будущего императора Николая II.

В октябре 1890 г. 22-летний цесаревич отправился в морское кругосветное путешествие. Обратная дорога в Петербург проходила через Дальний Восток и Сибирь. В Хабаровске задолго начали готовиться к встрече. Одним из торжественных событий и стало открытие памятника Муравьеву-Амурскому. При советской власти монумент был разрушен, но в начале 90-х годов прошлого столетия его восстановили на прежнем месте.

Кстати, будущий император выступил инициатором создания в городе публичной библиотеки. Он не только высказал такое пожелание, но и выслал в Хабаровск по возвращении в столицу более 450 книг из личной библиотеки. Название выставки, говорят ребята, родилось само собой, когда ими были написаны портреты членов царской семьи: дочерей Ольги, Татьяны, Анастасии, Марии и сына Алексея

Восток-Медиа


 

< предыдущая новость | следующая новость >

 

ЗАКРЫТЬ ОКНО
ВВЕРХ










Монархистъ

Copyright © 2001   САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ОТДЕЛ РОССИЙСКОГО ИМПЕРСКОГО СОЮЗА-ОРДЕНА
EMAIL
- spb-riuo@peterlink.ru