АРХИВ НОВОСТЕЙ

001-small.gif (13704 bytes)

ЗАКРЫТЬ ОКНО             

ВЕРНУТЬСЯ К КАТАЛОГУ АРХИВА НОВОСТЕЙ

  01 Ноября 2007 года

< предыдущая новость | следующая новость >

Позор: испанский парламент осудил действия спасителя страны

Парламент Испании принял Закон о «реабилитации жертв франкизма» и осуждении почти 40-летнего правления Франциско Франко (1939-1975 годы) – человека спасшего страну от богоборческой революции, строившей Испании жизней сотен тысяч человек.

За Закон проголосовали 324 депутата. Документ, разработанный находящейся у власти Социалистической партией, поддержали большинство парламентских групп, за исключением главной силы оппозиции - Народной партии и националистов Каталонии. Народная партия мотивировала свое решение тем, что Закон разбередит старые раны и расколет испанское общество.

Согласно закону, местным парламентам страны разрешается вскрывать братские могилы периода гражданской войны 1936-1939 годов, избавлять улицы городов от символики и топонимики эпохи Франко. Все постановления, согласно которым враги режима приговаривались к тюремному сроку или казни, признаны незаконными.

Франциско Франко пришел к власти в Испании после победы в гражданской войне 1936-1939 гг., которую развязали революционеры-богоборцы, подтасовавшие результаты выборов, и развернувшие гонения своих противников. В преддверии II Мировой войны Испания не присоединилась к "странам Оси". В 1947 г. на референдуме граждане страны проголосовали за то, чтобы Франко оставаться пожизненным правителем. В том же году он провел закон о престолонаследии, согласно которому Испания в соответствии с традицией провозглашена королевством. В 1969 г. он объявил своим преемником будущего короля Испании принца Хуана Карлоса, внука Альфонса ХIII. В 1973 г. Франко отказался от поста премьер-министра. Умер Франко в Мадриде 20 ноября 1975 г.

 

По материалам СМИ


 

< предыдущая новость | следующая новость >

 

ЗАКРЫТЬ ОКНО
ВВЕРХ










Монархистъ

Copyright © 2001   САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ОТДЕЛ РОССИЙСКОГО ИМПЕРСКОГО СОЮЗА-ОРДЕНА
EMAIL
- spb-riuo@peterlink.ru