АРХИВ НОВОСТЕЙ

001-small.gif (13704 bytes)

ЗАКРЫТЬ ОКНО             

ВЕРНУТЬСЯ К КАТАЛОГУ АРХИВА НОВОСТЕЙ

  30 Октября 2007 года

< предыдущая новость | следующая новость >

Памятник создателю железной дороги до Царского Села открыт в Санкт-Петербурге

На Витебском вокзале в Санкт-Петербурге был торжественно открыт памятник австрийскому инженеру - строителю первой в России железной дороги Францу фон Герстнеру. В мероприятии приняли участие спикер Госдумы Борис Грызлов, глава РЖД Владимир Якунин, вице-премьер российского правительства Александр Жуков, губернатор северной столицы Валентина Мативенко, полпред президента РФ в СЗФО Илья Клебанов.

«Нет такой страны в мире, где железные дороги были бы более выгодны и необходимы, чем в России», — писал Герстнер в записке императору Николаю I, обосновывая необходимость постройки железной дороги в стране.

На Витебском вокзале северной столицы проходят и другие мероприятия, посвященные юбилею российской железной дороги. В рамках празднования также открыта выставка, посвященная началу железнодорожного движения в России. В специальном павильоне, расположенном перед платформами, можно будет посмотреть отреставрированный макет паровоза «Проворный», который 30 октября 1837 года доставил из Петербурга в Царское село первый состав.

Памятник инженеру фон Герстнеру установлен в Световом зале вокзала. Он представляет собой монумент высотой 1,4 метра, который запечатлел создателя железных дорог в полный рост с макетом паровоза в руках. Автором проекта выступил известный московский скульптор заслуженный художник России, член Союза художников, завкафедрой скульптуры Российской академии живописи, ваяния и зодчества С. Щербаков. Фон Герстнер стал не только первым строителем железной дороги, получившей название Царскосельской, но и первый управляющим дорогой, первым кондуктором и машинистом.

ИА Росбалт


 

< предыдущая новость | следующая новость >

 

ЗАКРЫТЬ ОКНО
ВВЕРХ










Монархистъ

Copyright © 2001   САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ОТДЕЛ РОССИЙСКОГО ИМПЕРСКОГО СОЮЗА-ОРДЕНА
EMAIL
- spb-riuo@peterlink.ru