АРХИВ НОВОСТЕЙ

001-small.gif (13704 bytes)

ЗАКРЫТЬ ОКНО             

ВЕРНУТЬСЯ К КАТАЛОГУ АРХИВА НОВОСТЕЙ

  29 Октября 2007 года

< предыдущая новость | следующая новость >

Ватикан причислил к лику блаженных испанских мучеников

Ватикан объявил о беатификации 498 испанских мучеников, которые подвергались преследованиям со стороны республиканцев в 1934-1937 годах. Все они, за исключением семерых мирян, были священнослужителями Католической церкви в Испании.

Торжественный акт, который был совершен на площади Святого Петра, возглавил префект Конгрегации по делам святых, кардинал Хосе Сараива Мартинс. Папа Римский Бенедикт XVI по окончании традиционной воскресной мессы поприветствовал испанских паломников.

"Причисленные к лику блаженных сегодня - мужчины и женщины разных возрастов, профессий и социального статуса, которые заплатили жизнью за свою веру в Христа и Его Церковь", - сказал понтифик.

Согласно традициям Римско-католической церкви, беатификация предшествует канонизации (причислению к лику святых). Ватикан не в первый раз причислил к лику блаженных пострадавших за веру в Испании во время революционного мятежа. До этого, в 1987 г. были канонизированы 479 мучеников, 11 из которых впоследствии были объявлены святыми.

Между тем, либерально настроенные испанские католики выразили недовольство в связи с прославлением 498 мучеников, погибших в годы гражданской войны 1936-39 гг. 147 католических организаций опубликовали накануне беатификации, совершенной 28 октября Папой Бенедиктом XVI, заявление, в котором утверждается, что наряду с прославлением мучеников Церковь должна признать и свои ошибки. К таковым ошибкам авторы манифеста относят поддержку испанской иерархией режима генерала Франко. "Поскольку Церковь так и не попросила прощения [за поддержку диктатуры], эти беатификации выглядят неуместными, дискрминационными и показывают неспособность иерархии пересмотреть свои позиции за последние 70 лет" – говорится в документе.

Несмотря на это, официальный Мадрид поддержал намерение Церкви, прислав на церемонию министра иностранных дел Мигеля Анхеля Моратиноса. Кроме того, 71 епископ, ряд политических деятелей и паломников из Испании прибыли на церемонию, которая проходила на площади Святого Петра.

Напомним, что в ходе антихристианской революции с 1931 по 1939 год в Испании были убиты не менее 7 тысяч представителей только духовенства, а также сотни тысяч «контрреволюционеров.

По материалам СМИ


 

< предыдущая новость | следующая новость >

 

ЗАКРЫТЬ ОКНО
ВВЕРХ










Монархистъ

Copyright © 2001   САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ОТДЕЛ РОССИЙСКОГО ИМПЕРСКОГО СОЮЗА-ОРДЕНА
EMAIL
- spb-riuo@peterlink.ru