АРХИВ НОВОСТЕЙ

001-small.gif (13704 bytes)

ЗАКРЫТЬ ОКНО             

ВЕРНУТЬСЯ К КАТАЛОГУ АРХИВА НОВОСТЕЙ

  16 Октября 2007 года

< предыдущая новость | следующая новость >

Нужна новая генетическая экспертиза «екатеринбургских останков»

В связи с обнаружением под Екатеринбургом останков предположительно царских детей Алексея и Марии нужна новая генетическая экспертиза екатеринбургских останков. Такое мнение выразил в письме к священноначалию Русской Православной Церкви известный петербургский профессор-судмедэксперт, заслуженный деятель науки РФ Вячеслав Попов.

С 1991 года он входил в состав экспертной комиссии по исследованию екатеринбургских останков и непосредственно работал с ними. Группа под руководством Попова доказала родственную связь четырех женщин из захоронения и реконструировала обстоятельства расстрела в Ипатьевском доме.

По словам ученого, с самого начала он обратил внимание на то, что "расследование носит односторонний и поверхностный характер, направленный на доказательство единственной версии": в Ипатьевском доме расстреляна царская семья, и ей принадлежат найденные останки. После их захоронения в Петропавловском соборе Санкт-Петербурга сомнения остались и, по мнению ученого, "в настоящее время множатся".

В частности, не устранены противоречия в материалах уголовного дела, касающиеся процесса раскопа и положения скелетов в 1979 году, на которые так и не дали объяснений участники раскопок. Череп, признанный принадлежащим императору Николаю II, не имел костных мозолей от трех ударов саблей по голове, полученных цесаревичем в Японии от самурая- фанатика в 1891 году. Как установил Попов, найденные среди останков два зуба не могут принадлежать ни одному из девяти захороненных в 1998 году скелетов.

Наибольшие споры уже после похорон разгорелись в научной среде по поводу генетической идентификации останков. На международных конференциях генетиков в Мюнстере /Германия/ в 2001 году, Мельбурне /Австралия/ в 2001 году и на конгрессе судмедэкспертов в Санкт-Петербурге в 2004 году японский профессор Татцуо Нагаи обнародовал результаты исследования волос с головы брата Николая II - Георгия Александровича, его ногтевых пластинок, отпечатка с потного пятна жилета Николая II и крови Тихона Николаевича Куликовского-Романова. Полученные результаты не совпадают с данными официальной генетической экспертизы.

Перед захоронением останков в 1998 году были изъяты и оставлены костные фрагменты от всех девяти скелетов. "Видимо, пришло время обратиться к этим фрагментам и провести их генетическое исследование", - считает ученый. Для уверенности в объективности, достоверности и правильной интерпретации результатов, по его мнению, "Церковь должна делегировать в состав экспертной комиссии своих доверенных специалистов".

В то же время начальник Свердловского областного бюро судебно-медицинской экспертизы Николай Неволин считает, что нет причин не доверять генетической экспертизе останков семьи последнего российского императора Николая II, найденных под Екатеринбургом в 1999 году. Об этом Николай Неволин сообщил сегодня в интервью корр. ИТАР-ТАСС. По его словам доводы, приведенные петербургским профессором-судмедэкспертом Вячеславом Поповым неубедительны. "Результаты, опубликованные японским ученым, на которые ссылается профессор Попов, еще ни о чем не говорят, так как совершенно непонятно какие объекты он исследовал и как они вообще к нему попали. Что касается зубов, то повторная стоматологическая экспертиза, о которой профессор Попов не может не знать, проводилась в Московском государственном медико-стоматологическом университете, и было установлено, кому именно принадлежали эти зубы", - рассказал Николай Неволин.

По мнению эксперта, тот факт, что на черепе Николая II не осталось следов от ударов саблей, нанесенных императору японским фанатиком в 1891 году, объясняются тем, что поверхность свода черепа за время пребывания в земле оказалась достаточно сильно разрушилась. "Однако, отсутствие этих костных мозолей от трех ударов саблей еще не говорит о том, что череп не может принадлежать Николаю II. Это логическая подмена суждений", - считает Николай Неволин.

ИТАР-ТАСС – Урал


 

< предыдущая новость | следующая новость >

 

ЗАКРЫТЬ ОКНО
ВВЕРХ










Монархистъ

Copyright © 2001   САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ОТДЕЛ РОССИЙСКОГО ИМПЕРСКОГО СОЮЗА-ОРДЕНА
EMAIL
- spb-riuo@peterlink.ru