АРХИВ НОВОСТЕЙ

001-small.gif (13704 bytes)

ЗАКРЫТЬ ОКНО             

ВЕРНУТЬСЯ К КАТАЛОГУ АРХИВА НОВОСТЕЙ

  14 Октября 2007 года

< предыдущая новость | следующая новость >

В Новочеркасске на месте расстрела казаков и разрушенного Троицкого собора установлен Поклонный крест

В день празднования Покрова Пресвятой Богородицы, в главном Войсковом Вознесенском соборе современной столицы донского казачества - Новочеркасске - прошли торжества, посвященные памяти казаков Всевеликого Войска Донского, верой и правдой служивших России и пострадавших за Веру, Царя и Отечество в годину жестокого большевистского террора.

Со всех концов Всевеликого Войска Донского в этот праздничный день на Божественную литургию в Новочеркасск съехалось свыше 5 тысяч казаков и кадетов, которые практически полностью заполнили Вознесенский кафедральный собор.

Исторически широкое празднование Покрова Пресвятой Богородицы на Дону связано с чудесной победой 30-ти тысяч донских казаков над 300-тысячным войском турок под Азовом - так называемым Азовским осадным сидением 1641 года. "Когда у изнемогавшего от долгой и неравной борьбы азовского казачьего гарнизона уже не осталось никакой надежды на спасение, и они собирались погибнуть в открытом бою с турами, защитникам Азова явилась Пресвятая Богородица. Вскоре они с удивлением увидели, что в самый праздник Покрова Божией Матери турки вдруг неожиданно сняли осаду и ушли, не причинив городу никакого вреда. С тех пор Покров Пресвятой Богородицы считается главным казачьим праздником", - рассказал РЛ атаман Азовского юрта Всевеликого Войска Донского есаул Сергей Сенник.

Поэтому, по его словам, с возрождением казачества Покровские торжества с каждым годом приобретают на Дону все больший размах. В рамках праздничных торжеств традиционно проходит церемония возложения цветов к памятнику героя Отечественной войны 1812 года, войскового атамана Донского казачьего войска Матвея Платова, а также отдание почестей у монумента "Примирения и согласия", который был установлен в память о казаках, воевавших в годы Гражданской войны как на той, так и на другой стороне. После окончания богослужения на Платовской площади у Вознесенского собора состоялось торжественное построение муниципальных казачьих дружин и казачьих кадетских корпусов, которые, несмотря на сильный дождь, походными колоннами проследовали на Троицкую площадь, где состоялось торжественное освящение 12-ти метрового Поклонного креста.

"На этом святом месте, где мы с вами сегодня открываем этот величественный Поклонный крест, когда-то находился и сиял своей красотой Свято-Троицкий собор. Отсюда наши с вами предки уходили на войну, и здесь же они поминали своих сослуживцев. В годы большевистского террора в собор, ограбленный и оскверненный "красными" в 20-е и полностью уничтоженный в 40-е гг., свозили наших с вами братьев - донских казаков, подвергшихся репрессиям ОГПУ. И здесь, в холодном, неотапливаемом церковном здании, они мучались от холода и умирали от голода. Согнанные из ближайших станиц так называемые "кулаки" и "враги народа", всю свою жизнь верой и правдой служившие России, нашли в этом храме свое последнее пристанище. И поэтому сегодня я призываю вас всех всегда помнить об этом и никогда не забывать своих предков. Уверен, что казаки никогда не забудут жертв этого жестокого большевистского террора", - сказал атаман Всевеликого Войска Донского казачий генерал Виктор Водолацкий, выступая на церемони и открытия Поклонного креста.

Затем глава Отдела по взаимодействию с казачьими объединениями Ростовской и Новочеркасской епархии священник Вадим Толмачев совершил торжественное освящение памятного знака и возложил к нему первые цветы. От имени всех казачьих подразделений Всевеликого Войска Донского к Поклонному кресту также был возложен траурный венок.

Русская линия


 

< предыдущая новость | следующая новость >

 

ЗАКРЫТЬ ОКНО
ВВЕРХ










Монархистъ

Copyright © 2001   САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ОТДЕЛ РОССИЙСКОГО ИМПЕРСКОГО СОЮЗА-ОРДЕНА
EMAIL
- spb-riuo@peterlink.ru