АРХИВ НОВОСТЕЙ

001-small.gif (13704 bytes)

ЗАКРЫТЬ ОКНО             

ВЕРНУТЬСЯ К КАТАЛОГУ АРХИВА НОВОСТЕЙ

  14 Октября 2007 года

< предыдущая новость | следующая новость >

В Саудовской Аравии снят телесериал о короле Египта Фаруке

Едва ли не главной сенсацией египетского ТВ стал выход в свет сериала о жизни короля Фарука. Свергнутый июльской революцией 1952 года, он прожил остаток жизни за рубежом и умер в Риме в 1965 году.

С тех пор много воды утекло, и даже старожилы уже не могут припомнить, каким он был – предпоследний в династии Мухаммеда Али, правившей Египтом почти 150 лет. Унаследовавший после Фарука престол его сын – Ахмед Фуад II – правил совсем не много; год спустя, в июле 1953 года революционное правительство установило в Египте республику, упразднив монархию. А потому Фарук, по сути, был последним в цепочке правителей этого древнего государства.

Во многих исторических книгах и энциклопедиях король описывается как глубоко религиозный человек. «Его приверженность исламу, участие в публичных молитвах, демонстративное воздержание от употребления алкоголя и табака снискали ему популярность среди населения», – пишут книги. Однако в революционные власти Египта сделали все, чтобы выставить его бабником и выпивохой, который будто бы практически не занимался страной. «Он не мог быть таким, каким его изображают авторы сериала», – возмущаются оболваненные пропагандой зрители. Однако из истории достоверно известно, что интерес короля к религии, а вместе с этим – к палестинским арабам, брак его сестры с иранским наследным принцем и дипломатическая миссия в Турцию в 1939 г. способствовали сильному сближению Египта с другими мусульманскими государствами.

По словам автора проекта и сценариста Ламис Габир, она «подняла горы литературы, чтобы написать правдивую и достоверную историю о жизни Фарука». «У меня ушло 15 лет на поиск кинокомпании, которая возьмется снимать ленту», – говорит она. В итоге фильм поставила саудовская фирма – ведь королевская семья, хранительница исламских святынь в Мекке и Медине, всегда с сочувствием и пониманием относилась к египетской монаршей династии.

При написании сценария были использование воспоминания близких египетского короля, в том числе его первой жены королевы Фариды и одной из дочерей. Многие в стране, включая историков и исследователей, считают, что репутация Фарука была намеренно испорчена определенными силами, которые были заинтересованы в подаче негативного образа монархии гражданам молодой республики. О том, что король был популярен в народе, сейчас уже и не помнят, но злопыхателям в итоге успешно удалось повесить на правителя большинство совершенных тогда ошибки.

Унаследовавший трон в 1936 г. после смерти короля Фуада молодой Фарук провел детство в строгой изоляции. Затем он учился в Королевском военном училище в Вулвиче (Великобритания), которое был вынужден оставить всего через несколько месяцев, когда умер его отец. Фарук вернулся в Египет, однако еще около года до его совершеннолетия страной управлял регентский совет. В это время был подписан англо-египетский договор, расширивший суверенитет Египта и приведший по сути к завершению многолетней британской оккупации.

Во время II Мировой войны король Фарук, питавший внутреннюю неприязнь к англичанам, тайно сочувствовал итальянцам и немцам, но вынужден был придерживаться антигитлеровской политики. Сразу после окончания войны в стране начался подъем оппозиционного движения, которое еще усилилось после поражения египтян в первой арабо-израильской войне 1948 г. Население было охвачено антианглийскими настроениями. Все это в конечном итоге привело четыре года спустя к захвату власти в Каире тайной патриотической организацией «Свободные офицеры» во главе с Гамалем Абдель Насером, которая и вынудила короля отречься от престола.

Появление телесериала многие в Египте восприняли как попытку Саудовской Аравии реанимировать монархию в Египте. Весьма болезненная реакция на сериал прокатилась волной публикаций в прессе. Дошло до того, что некоторые эпизоды из фильма были запрещены к показу. Авторы же фильма, не ожидавшие столь бурной реакции, настиавают на том, что речь шла лишь о правдивом фильме о короле, заслужившем хотя бы доброго сериала о себе. И не их вина, что многие испытывают ностальгию по монархии.

По материалам СМИ


 

< предыдущая новость | следующая новость >

 

ЗАКРЫТЬ ОКНО
ВВЕРХ










Монархистъ

Copyright © 2001   САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ОТДЕЛ РОССИЙСКОГО ИМПЕРСКОГО СОЮЗА-ОРДЕНА
EMAIL
- spb-riuo@peterlink.ru