АРХИВ НОВОСТЕЙ

001-small.gif (13704 bytes)

ЗАКРЫТЬ ОКНО             

ВЕРНУТЬСЯ К КАТАЛОГУ АРХИВА НОВОСТЕЙ

  08 Октября 2007 года

< предыдущая новость | следующая новость >

Грузинская оппозиция поддерживает идею восстановления монархии

Оппозиция Грузии положительно смотрит на идею о возможном изменении государственного устройства в стране - переходе к конституционной монархии, озвученную католикосом-патриархом Илией II. Эту инициативу в понедельник активно поддержали практически все оппозиционные силы, которые считают, что лишь такой строй выведет Грузию из кризиса, поможет восстановлению территориальной целостности и приведет страну к процветанию.

Лидер партии "Путь Грузии", экс-министр иностранных дел Саломе Зурабишвили заявила журналистам, что "всегда была сторонником конституционной монархии". Она напомнила, что "такая форма государственного устройства существует во многих демократических странах".

Представитель парламентской оппозиции, депутат Звиад Дзидзигури считает, что в Грузии не должно быть президентской власти. По его мнению, Грузия должна стать парламентской республикой, "а конституционная монархия лишь придаст парламентской республике полноценную форму".

В свою очередь сын первого президента Грузии, лидер партии "Свобода" Константин Гамсахурдиа считает, что "царь не означает, что это будет правитель-диктатор, наоборот, он будет, с одной стороны, символом грузинских традиций, с другой - сможет стать гарантом территориальной целостности страны".

По вопросу о смене формы правления пресс-конференцию провели "Новые правые", которые заявили, что в своей партийной программе поддерживают введение в Грузии конституционной монархии. Как заявил лидер этого движения Давид Гамкрелидзе, "государственным устройством Грузии, исходя из сегодняшней ситуации и инициативы патриарха, должна быть конституционная монархия". "Это форма правления, когда монарх является главой государства, но реально правит страной избранный народом парламент. Права монарха в Конституции должны быть строго ограничены. Царь будет иметь лишь моральное воздействие на правительство, но в то же время будет символом единства, справедливости", - заявил Д.Гамкрелидзе.

Интерфакс


 

< предыдущая новость | следующая новость >

 

ЗАКРЫТЬ ОКНО
ВВЕРХ










Монархистъ

Copyright © 2001   САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ОТДЕЛ РОССИЙСКОГО ИМПЕРСКОГО СОЮЗА-ОРДЕНА
EMAIL
- spb-riuo@peterlink.ru