АРХИВ НОВОСТЕЙ

001-small.gif (13704 bytes)

ЗАКРЫТЬ ОКНО             

ВЕРНУТЬСЯ К КАТАЛОГУ АРХИВА НОВОСТЕЙ

  14 Сентября 2007 года

< предыдущая новость | следующая новость >

Общероссийское общественное движение "За веру и Отечество" выступило за постепенное учреждение в России монархического строя

В редакцию газеты "Монархистъ" поступил текст заявления Общероссийского общественного движения "За веру и Отечество", приуроченный к 90-летию провозглашения в России республиканского строя. В данном заявлении предлагается начать движение к постепенному учреждению в России монархического строя. Ниже приводим полный текст заявления.

Нельзя забывать уроки прошлого!
90 лет назад в России был совершен государственный переворот

Сегодня, когда Государственная Дума Российской Федерации будет голосовать по кандидатуре нового Председателя Правительства, почти незамеченным может оказаться 90-летний юбилей одного из, не побоимся сказать, самых судьбоносных событий в истории нашего Отечества.

Ровно девяносто лет назад, 1 сентября (по старому стилю) 1917 года, Временным Правительством было издано постановление, провозгласившее Россию республикой. Вчитываясь в два небольших абзаца этого документа, подписанного министром-председателем А.Ф. Керенским и министром юстиции А.С. Зарудным, невольно поражаешься - и вот эта жалкая бумажка изменила государственный строй тысячелетней Российской Державы?!

А ведь издание этого постановления, прежде всего, поставило вне закона само Временное правительство, которому Великим Князем Михаилом Александровичем (в чью пользу отрекся от Престола Император Николай II) было поручено осуществлять властные полномочия вплоть до созыва Учредительного Собрания, которое лишь одно должно было определить судьбу государственного устройства России. Таким образом, можно смело утверждать, что 90 лет назад в нашей стране был совершен самый настоящий государственный переворот, а А.Ф. Керенский со товарищи не более законная власть, чем пришедшие им на смену большевики. Так что случившееся 1/14 сентября 1917 года предопределило Гражданскую войну в России.

Сегодня в правящей элите нашей страны принято говорить о монархии лишь как о далекой истории, никак не связанной с сегодняшним днем. Однако если внимательно присмотреться к реалиям современной российской политики, подобная позиция выглядит далеко не столь однозначной.

Вряд ли хоть один человек в мире сомневается в исходе сегодняшнего думского голосования. Более того, не побоимся утверждать, что точно также наши законодатели утвердили бы любую другую кандидатуру, внесенную Президентом В.В. Путиным. Настолько высок его рейтинг у населения.

Но важно четко осознавать, что речь идет именно о личном рейтинге Владимира Владимировича, в котором наши сограждане, прежде всего, видят человека, несущего ответственность за все происходящее в стране и обладающего всей полнотой власти. Неслучайно некоторые политологи говорят о том, что В.В. Путин воспринимается населением кем-то вроде "выборного Царя". Мало того, само поведение правящей элиты современной России свидетельствует о том, что в России установился "квазимонархический" строй. Просто система передачи власти напоминает скорее модель, принятую Петром Великим и калькирующую модель передачи власти в Римской Империи, т.е. наследование "по завещанию", что, конечно, отличает её от наследования "по происхождению и родству", как это впоследствии утвердилось во всех монарших семьях Европы и России. Но, несмотря на это, можно констатировать, что сами российские правящие круги вполне спокойно и безболезненно восприняли бы идею восстановления монархических институтов!

Как уже было сказано, скороспелое провозглашение республики в нашей стране не спасло ее от потрясений и кровавой диктатуры. Не принесут настоящей стабильности любые попытки пересадить на русскую почву институты американской или западноевропейской демократии. Поэтому, если мы не желаем повторять ошибки истории, то было бы правильным отказаться от различных "клише" по поводу монархии как "исторического анахронизма", и боле вдумчиво рассмотреть возможность плавного перехода от республиканского режима к монархической форме правления, пусть даже в ограниченной и конституционной форме.

Председатель Руководящего Центра Движения К.Р. Касимовский
Секретарь Руководящего Центра Е.В. Алексеев
Москва, 1/14 сентября 2007 года

Соб.инф.


 

< предыдущая новость | следующая новость >

 

ЗАКРЫТЬ ОКНО
ВВЕРХ










Монархистъ

Copyright © 2001   САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ОТДЕЛ РОССИЙСКОГО ИМПЕРСКОГО СОЮЗА-ОРДЕНА
EMAIL
- spb-riuo@peterlink.ru