АРХИВ НОВОСТЕЙ

001-small.gif (13704 bytes)

ЗАКРЫТЬ ОКНО             

ВЕРНУТЬСЯ К КАТАЛОГУ АРХИВА НОВОСТЕЙ

  10 Августа 2007 года

< предыдущая новость | следующая новость >

Переиздана книга баронессы С. Буксгевден "Венценосная мученица"

Эта книга впервые была издана в Англии спустя десять лет после трагедии в России, когда в Екатеринбурге, в подвалах Ипатьевского дома, большевиками была расстреляна Царская Семья.

Баронесса София Карловна Буксгевден (1884-1956) была фрейлиной Императрицы Александры Федоровны, ее близкой подругой, и не покинула Царскую Семью в 17-м году и затем в числе немногих доверенных слуг разделила ее сибирские скитания и муки. Никто не знал, что это - путь на сибирскую Голгофу.

С трудом Софии удалось добиться разрешения сопровождать цесаревича Алексея и великих княжон, когда в мае 1918 года их повезли из Тобольска в Екатерининбург. Не была она однако допущена в Ипатьевский дом…

Впоследствии баронессе удалось выбраться из России по крутому маршруту эмигрантов, оказавшихся в Сибири. Владивосток - Япония - Сан-Франциско - Нью-Йорк - Лондон. Об этом путешествии баронесса пишет в своей книге "Оставленные", изданной в Англии. Там же вышли еще две книги воспоминаний Софии Буксгевден - "Перед бурей" и предлагаемая сейчас вниманию читателя "Жизнь и трагедия Александры Феодоровны, Российской Императрицы".

Это записки и впечатления молодой фрейлины о придворной жизни Императорского дома, в центре повествования - Императрица Александра Федоровна. С 1911 года она стала приглашать фрейлину Буксгевден сначала на Императорскую яхту "Штандарт", потом в некоторые поездки, совершаемые Царской Семьей. С 1913 года София получила назначение свитской фрейлины, с несением постоянных обязанностей при государыне. София оказалась незаменимой помощницей в благотворительной деятельности Императрицы, особенно во время мировой войны.

София хорошо знала Императрицу - ее силу и слабости. Вот что она пишет: "Я хотела создать не просто формальную биографию Самодержицы, но описать жизнь глубоко человечной женщины, ставшей волею судеб героиней трагедии. Императрица обладала весьма сложным характером. Доминирующей чертой в нем была беспредельная любовь к супругу и к детям. Она была идеальной женой и матерью, и даже ее злейшие враги не могут отрицать этого… Ее рассудок всегда находился в подчинении у сердца.

Императрица страдала не только от непонимания, но и от явного злословия. Ее жажда политического опыта и вера в присущее людям добро приводили к тому, что многие ее надежды в политике не оправдались. Но во всех своих поступках она руководствовалась исключительно любовью к своей новой Родине".

Софии довелось стать одной из немногих, кто видел Императора и Императрицу незадолго до их мученической кончины, и она бережно сохранила также трогательные записки - на английском языке - которые Александра Федоровна посылала ей.

Много убийств и казней совершилось в России во время братоубийственной гражданской войны, но одно большевистское злодеяние превзошло остальные - убийство Царской Семьи.

Книга Буксгевден призвана хоть в какой-то мере развеять нагромождение воздвигнутой ненавистниками самодержавия и православия дьявольской лжи вокруг Императорской Семьи.

Delfi


 

< предыдущая новость | следующая новость >

 

ЗАКРЫТЬ ОКНО
ВВЕРХ










Монархистъ

Copyright © 2001   САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ОТДЕЛ РОССИЙСКОГО ИМПЕРСКОГО СОЮЗА-ОРДЕНА
EMAIL
- spb-riuo@peterlink.ru