АРХИВ НОВОСТЕЙ

001-small.gif (13704 bytes)

ЗАКРЫТЬ ОКНО             

ВЕРНУТЬСЯ К КАТАЛОГУ АРХИВА НОВОСТЕЙ

  24 Октября 2006 года

< предыдущая новость | следующая новость >

Оппозиция предлагает установить в Грузии монархию

За установление в Грузии конституционной монархии выступила экс-министр иностранных дел страны, глава оппозиционной партии "Путь Грузии" Саломе Зурабишвили. "В будущем наилучшей моделью государственного устройства страны может стать конституционная монархия", - заявила она.

По словам Зурабишвили, "нынешняя форма правления - президентская республика - не оправдывает себя, и надо подумать о переходе на конституционную монархию". В последнее время все больше грузинских политиков высказываются за упразднение введенного в 1991 году поста президента. Одни предлагают установить парламентскую республику, другие - монархию.

Идею создания конституционной монархии в Грузии впервые озвучил полтора года назад тогдашний госминистр по урегулированию конфликтов Георгий Хаиндрава. Более того, он предложил, чтобы монархом был объявлен представитель царской династии Багратиони, поскольку "эта династия, правившая в Грузии с XI до начала XIX века, внесла неоценимый вклад в развитие страны".

По мнению Хаиндравы, "историкам нетрудно будет установить, кто из представителей династии Багратиони имеет право стать монархом". Один из видных потомков династии Багратиони - Георгий Багратиони-Мухранели - в прошлом году вернулся из Испании на родину.

Страна.Ру


 

< предыдущая новость | следующая новость >

 

ЗАКРЫТЬ ОКНО
ВВЕРХ










Монархистъ

Copyright © 2001   САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ОТДЕЛ РОССИЙСКОГО ИМПЕРСКОГО СОЮЗА-ОРДЕНА
EMAIL
- spb-riuo@peterlink.ru