АРХИВ НОВОСТЕЙ

001-small.gif (13704 bytes)

ЗАКРЫТЬ ОКНО             

ВЕРНУТЬСЯ К КАТАЛОГУ АРХИВА НОВОСТЕЙ

  23 Октября 2006 года

< предыдущая новость | следующая новость >

В Вологде намерены поставить памятник Ивану Грозному

В Вологде начат сбор средств на строительство памятника Ивану Грозному. Инициатором строительства памятника российскому царю выступила общественная организация "Вологодское народное движение" (ВHД).

"Безусловно, Иван Грозный - личность очень сложная и противоречивая. Создатель опричнины, гонитель целого ряда боярских родов, он у многих при своей жизни вызывал ужас. Hо он был сыном своего времени. Он собирал Русь, укреплял российскую государственность", - заявил "Интерфаксу" председатель ВHД Михаил Суров.

Он напомнил, что "каждый вологжанин знает легенду о том, что Иван Грозный хотел сделать Вологду столицей государства российского. И вологодский кремль построен именно по его приказу".

Предполагается, что памятник царю будет построен на народные деньги. "Hа деньги простого народа были установлены, например, памятники Пушкину и Минину и Пожарскому. И абсолютно неважно, кто сколько денег пожертвует на "Грозного" - сто рублей или пятьдесят копеек. Главное, принять участие", - добавил М. Суров.

Памятник Ивану Грозному рассчитывают отлить из бронзы. Сейчас обсуждается имя скульптора и общая стоимость проекта. Место под памятник должны определить городские власти.

Интерфакс


 

< предыдущая новость | следующая новость >

 

ЗАКРЫТЬ ОКНО
ВВЕРХ










Монархистъ

Copyright © 2001   САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ОТДЕЛ РОССИЙСКОГО ИМПЕРСКОГО СОЮЗА-ОРДЕНА
EMAIL
- spb-riuo@peterlink.ru