АРХИВ НОВОСТЕЙ

001-small.gif (13704 bytes)

ЗАКРЫТЬ ОКНО             

ВЕРНУТЬСЯ К КАТАЛОГУ АРХИВА НОВОСТЕЙ

  23 Октября 2006 года

< предыдущая новость | следующая новость >

В Мариинске установят памятник императрице Марии Александровне

В музее Мариинского ЛВЗ (Кемеровская область) состоялась презентация макета памятника императрице Марии Александровне, жене императора Александра II, в честь которой в 1857 г. назвали получивший статус города Мариинск, расположенный в 178 км от Кемерова.

Как рассказали ИА REGNUM в пресс-службе областной администрации, монумент представляет собой скульптуру царицы, которая посылает Мариинску голубя. Птица символизирует семь благодатей, которые даруются жителям города.

Автор памятника - томский скульптор Леонтий Усов, который воссоздает облик императрицы по портрету французского живописца, который находится в Томском художественном музее.

Бронзовый памятник императрице установят в Мариинске в честь 150-летия со дня образования города. Для воплощения проекта потребуется 500 кг бронзы. Производство и установка памятника обойдутся Мариинску в 1,2 млн. рублей.

Как рассказали в администрации, заседания организационного комитета по сбору средств на монумент поочередно проходят на предприятиях города.

Творческие силы Мариинска также вносят посильную лепту в сооружение монумента: музыкант Владимир Данилов написал песню об императрице, а местный поэт Николай Терентьев сочинил стихотворение о ней.

Ожидается, что памятник императрице Марии Александровне будет установлен в июле 2007 года.

ИА REGNUM


 

< предыдущая новость | следующая новость >

 

ЗАКРЫТЬ ОКНО
ВВЕРХ










Монархистъ

Copyright © 2001   САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ОТДЕЛ РОССИЙСКОГО ИМПЕРСКОГО СОЮЗА-ОРДЕНА
EMAIL
- spb-riuo@peterlink.ru