АРХИВ НОВОСТЕЙ

001-small.gif (13704 bytes)

ЗАКРЫТЬ ОКНО             

ВЕРНУТЬСЯ К КАТАЛОГУ АРХИВА НОВОСТЕЙ

  19 Октября 2006 года

< предыдущая новость | следующая новость >

Наследник Цесаревич Георгий Михайлович ответил на вопросы "КП"

Е.И.В. Наследник Цесаревич и Великий Князь Георгий Михайлович благоволил ответить на вопросы газеты "КП - дейли". Оставляя "за скобками" хамский, развязный и запанибратский тон издания, предлагаем нашим читателям наиболее интересные и содержательные отрывки интервью.

- Лично Вы как относитесь к своим титулам - Цесаревича и Великого князя?

- Серьезно отношусь. Как к неотъемлемой части нашей великой истории. И еще, пусть это громко сказано, свой титул я воспринимаю как долг служения России.

- В чем состоят сегодня ваши обязанности как наследника?

- Во всем помогать моей августейшей матери - главе Императорского Дома Великой княгине Марии Владимировне - и готовиться к тому, что когда-то и мне придется продолжать дело многих поколений наших предков.

- А как у вас с работой?

- Сначала я работал в Европарламенте. Потом был помощником вице-президента Еврокомиссии и комиссара по транспорту и энергетике в Брюсселе, а затем в Люксембурге - занимался проблемами атомной энергетики. Недавно вот уволился...

- Так вы собираетесь в Россию?

- Да.

- И на каких условиях?

- Да никаких особых условий. Единственное, на что надеемся, - что наше государство определит свое отношение к Императорскому Дому как к историческому институту. Ведь практически во всех странах, в том числе в Болгарии, Румынии, Сербии, Албании, царствовавшим династиям создали условия для их возвращения и скромного, но достойного проживания.

- Дом Романовых претендует на какое-то имущество в России?

- Мы ничего не требуем и даже не просим. После революции все имущество Императорского Дома было экспроприировано, или, говоря по-русски, разграблено. Но еще мой прадед Великий князь Кирилл Владимирович говорил, что в случае восстановления монархии прямая и безусловная реституция не будет возможна.

- А монархия в России может быть восстановлена?

- Убежден, что монархия - наиболее подходящий государственный строй для России, которая образовалась как монархия и оставалась ею свыше тысячи лет. Период республики принес нашему Отечеству гражданскую войну и геноцид, развал экономики и территориальный распад.

- Дом Романовых предлагает реабилитировать императора Николая II. Зачем?

- Император-мученик Николай II, его семья и их верные служители стали жертвами политических репрессий. Их расстреляли по приговору Уральского совета. Этот приговор признал правильным ВЦИК. И до сих пор он юридически не отменен. Мы - граждане российского государства, и наша совесть не может смириться с тем, что наши родные, которые к тому же почитаются святыми, с правовой точки зрения остаются для государства "коронованными разбойниками и палачами". До тех пор, пока царская семья не реабилитирована, у нас нет гарантии, что этот ужас не повторится не только для нас, но и для каждого из граждан России.

- В европейских странах наследники престола входят в госструктуры. А вы могли бы?

- Почему нет? В Оксфорде я изучал юриспруденцию и экономику. Думаю, что смог бы работать и в госучреждениях России.

- А что вас конкретно интересует?

- Например, экологические проблемы. Хотелось бы лучше узнать военное дело.

- Вы часто бываете в России?

- Несколько раз приезжал в Санкт-Петербург и Москву неофициально, в составе делегаций Еврокомиссии. Месяц назад состоялся мой первый официальный самостоятельный визит в Россию. Я приезжал по поручению матери, чтобы от ее имени и от всего Императорского Дома поздравить Патриарха Алексия II с 45-летним юбилеем его архиерейского служения. Побывал я и в Госдуме.

КП


 

< предыдущая новость | следующая новость >

 

ЗАКРЫТЬ ОКНО
ВВЕРХ










Монархистъ

Copyright © 2001   САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ОТДЕЛ РОССИЙСКОГО ИМПЕРСКОГО СОЮЗА-ОРДЕНА
EMAIL
- spb-riuo@peterlink.ru