АРХИВ НОВОСТЕЙ

001-small.gif (13704 bytes)

ЗАКРЫТЬ ОКНО             

ВЕРНУТЬСЯ К КАТАЛОГУ АРХИВА НОВОСТЕЙ

  19 Октября 2006 года

< предыдущая новость | следующая новость >

В Россию будут возвращены регалии Кубанского казачьего войска

Регалии Кубанского казачьего войска будут возвращены из США в Россию, где они будут отреставрированы, а затем выставлены в одном из музеев Краснодарского края, сообщили РИА Новости в четверг в пресс-службе краевой администрации.

"Регалии Кубанского казачьего войска, хранившиеся в музее американского штата Нью-Джерси, вернутся в Краснодар, где будут отреставрированы и помещены в музей храма святого Александра Невского. Такое решение было принято в ходе визита на Кубань делегации казаков-эмигрантов во главе с атаманом Кубанского казачьего войска за рубежом Александром Певневым", - сказал собеседник агентства.

Он уточнил, что среди реликвий, которые прибудут в Краснодар, - 50 казачьих знамен, атаманские булавы, царские подарки, грамоты, а также главная святыня кубанских казаков - Жалованная грамота императрицы Екатерины Великой.

В пресс-службе не уточнили точную дату возвращения регалий. "По обоюдному согласию все регалии в любое время могут быть возвращены в Америку", - сказал собеседник агентства.

В пресс-службе также сообщили, что администрация края берет на себя обязательства по их реставрации, кроме того, изготовит точные копии и передаст их в музей в США.

Регалии Кубанского казачьего войска находятся за границей 85 лет. Они были вывезены из Екатеринодара в 1920 году по решению Кубанского войскового правительства ввиду угрозы их захвата и уничтожения большевиками.

Крестный путь кубанских казачьих регалий пролег через Турцию, Грецию, Сербию, Австрию и Германию. В 1949 году святыни кубанского казачества попали в США. Многие годы они хранятся в казачьем музее в городе Гэвелле штата Нью-Джерси.

Среди экспонатов - запорожские куренные значки, кубанские полковые знамена, георгиевское оружие и награды, золотая посуда, жалованная российскими императорами кубанским атаманам и главная историческая реликвия - грамота Екатерины Великой казакам-запорожцам на владение кубанскими землями.

Многим из экспонатов сотни лет, и они нуждаются в реставрации.

 

РИА Новости


 

< предыдущая новость | следующая новость >

 

ЗАКРЫТЬ ОКНО
ВВЕРХ










Монархистъ

Copyright © 2001   САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ОТДЕЛ РОССИЙСКОГО ИМПЕРСКОГО СОЮЗА-ОРДЕНА
EMAIL
- spb-riuo@peterlink.ru