АРХИВ НОВОСТЕЙ

001-small.gif (13704 bytes)

ЗАКРЫТЬ ОКНО             

ВЕРНУТЬСЯ К КАТАЛОГУ АРХИВА НОВОСТЕЙ

  14 Октября 2006 года

< предыдущая новость | следующая новость >

В Санкт-Петербурге прошла панихида по Императрице Марии Федоровне

13 октября, в день 78-й годовщины со дня смерти супруги Императора Александра III, в Петропавловском соборе Санкт-Петербурга состоялась первая после перенесения праха Ее Величества в Россию панихида по Марии Феодоровне. Об этом Русской линии сообщил настоятель Петропавловского собора протоиерей Александр Федоров.

Панихиду по почившей Императрице совершил настоятель храма Александра Невского в Копенгагене игумен Феофан. Среди многочисленных верующих, которые пришли в этот день помолиться об упокоении Марии Феодоровны, были прихожане Санкт-Петербургской епархии, а также верующие из Дании.

После богослужения к собравшимся богомольцам, по традиции, обратился игумен Феофан, который призвал всех хранить память о Российских Самодержцах. В свою очередь, как сообщил РЛ отец Александр, "сейчас верующие Санкт-Петербурга надеются, что с приходом нового музейного руководства отношения между Церковью и администрацией Музея истории города примет конструктивный характер, и в храме вновь возобновятся регулярные богослужения по почившим Русским Императорам".

Отвечая на вопрос о том, на какой стадии находятся переговоры о возможной передаче Петропавловского собора Русской Православной Церкви, отец Александр отметил, что после перенесения праха Императрицы Марии Феодоровны у верующих "появилась на это хоть какая-то надежда". "В ближайшее время от имени митрополита Владимира планируется подготовить очередное письмо к губернатору Санкт-Петербурга В.Матвиенко, в котором вновь будет подниматься этот вопрос. Но уже сегодня можно отметить, что новое руководство музея начало с пониманием относиться к Церкви".

Русская линия


 

< предыдущая новость | следующая новость >

 

ЗАКРЫТЬ ОКНО
ВВЕРХ










Монархистъ

Copyright © 2001   САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ОТДЕЛ РОССИЙСКОГО ИМПЕРСКОГО СОЮЗА-ОРДЕНА
EMAIL
- spb-riuo@peterlink.ru