АРХИВ НОВОСТЕЙ

001-small.gif (13704 bytes)

ЗАКРЫТЬ ОКНО             

ВЕРНУТЬСЯ К КАТАЛОГУ АРХИВА НОВОСТЕЙ

  13 Октября 2006 года

< предыдущая новость | следующая новость >

В Екатеринодар прибыла делегация казаков-эмигрантов для обсуждения вопросов возвращения регалий Кубанского казачьего войска

В Краснодар прибыла делегация казаков-эмигрантов для обсуждения вопросов возвращения регалий Кубанского казачьего войска из США в Россию, сообщили порталу ЮГА.ру в пресс-службе администрации Краснодарского края.

По словам представителя администрации, в ходе переговоров будут окончательно утверждены сроки возвращения казачьих регалий на Кубань, определено, кто будет их реставрировать, а также станет окончательно известно, останутся регалии на Кубани или после реставрации их вернут в США.

Ожидается, что регалии прибудут на Кубань в конце октября и будут храниться в музее храма святого Александра Невского.

В ходе визита власти продемонстрируют американским гостям восстановленные культурные достопримечательности - войсковой собор Александра Невского и памятник Екатерине II.

Регалии Кубанского казачьего войска находятся за границей 85 лет. Они были вывезены из Екатеринодара в 1920 году по решению Кубанского войскового правительства ввиду угрозы их захвата и уничтожения большевиками. "Крестный путь" кубанских казачьих регалий пролег через Турцию, Грецию, Сербию, Австрию и Германию.

В 1949 г. святыни кубанского казачества попали в США. Многие годы они хранятся в казачьем музее в городе Хоувелл штата Нью-Джерси. Среди экспонатов запорожские куренные значки, кубанские полковые знамена, георгиевское оружие и награды, золотая посуда, жалованная российскими императорами кубанским атаманам и главная историческая реликвия - грамота Екатерины Великой казакам-запорожцам на владение кубанскими землями.

Многим из регалий сотни лет, и они нуждаются в реставрации.

Юга.Ру


 

< предыдущая новость | следующая новость >

 

ЗАКРЫТЬ ОКНО
ВВЕРХ










Монархистъ

Copyright © 2001   САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ОТДЕЛ РОССИЙСКОГО ИМПЕРСКОГО СОЮЗА-ОРДЕНА
EMAIL
- spb-riuo@peterlink.ru