АРХИВ НОВОСТЕЙ

001-small.gif (13704 bytes)

ЗАКРЫТЬ ОКНО             

ВЕРНУТЬСЯ К КАТАЛОГУ АРХИВА НОВОСТЕЙ

  03 Октября 2006 года

< предыдущая новость | следующая новость >

Испания не может упразднить приоритет наследования престола по мужской линии

Премьер-министр Испании Хосе Луис Родригес Сапатеро предложил изменить 57-ю статью Конституцию, которая устанавливает приоритет наследования королевского престола по мужской линии.

Дело в том, что у наследника испанского трона принца Фелипе де Бурбона и его жены Летисии Ортис, журналистки по профессии, уже есть 11-месячная дочь Леонор. И хотя принцесса снова беременна и шансы родить мальчика 50/50, многие полагают, что такое проявление "юридической дискриминации женщин" в Испании необходимо ликвидировать.

Как пишет Le Monde, проблема заключается в том, что составители испанского основного закона предусмотрели для изменения именно этой статьи крайне сложный механизм.

Сначала требуется получить большинство в две трети голосов в Конгрессе депутатов и Сенате, затем провести всеобщие выборы, снова получить квалифицированное большинство голосов в обеих палатах, и, наконец, вынести предлагаемую поправку на референдум.

Несмотря на то, что явных противников установления равенства полов на вершине испанского государства нет, из-за напряженности политической атмосферы в стране маловероятно, что правые и левые придут к согласию.

К тому же пока не ясно, когда именно затевать эту процедуру. Некоторые юристы утверждают, что поправка должна быть принята как минимум до вероятного появления на свет мальчика, чтобы она распространялась на него. Некоторые же утверждают обратное, заявляя, что достаточно принять поправку до коронации Филипе.

Кроме того, испанское правительство держит в папке целый "пакет" конституционных поправок, в том числе и поправку, касающуюся состава Сената, которая уже сейчас вызывает много споров.

Есть риск, что попытка поправить лишь 57-ю статью выльется в обсуждение других проектов по изменению Конституции.

Но главная опасность в том, что споры могут привести к вопросу о том, нужна ли вообще стране монархия. Сейчас в Испании, где постоянно разворачиваются дебаты о национальном единстве, это действительно самый болезненный вопрос.

НьюсРу


 

< предыдущая новость | следующая новость >

 

ЗАКРЫТЬ ОКНО
ВВЕРХ










Монархистъ

Copyright © 2001   САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ОТДЕЛ РОССИЙСКОГО ИМПЕРСКОГО СОЮЗА-ОРДЕНА
EMAIL
- spb-riuo@peterlink.ru