АРХИВ НОВОСТЕЙ

001-small.gif (13704 bytes)

ЗАКРЫТЬ ОКНО             

ВЕРНУТЬСЯ К КАТАЛОГУ АРХИВА НОВОСТЕЙ

  02 Октября 2006 года

< предыдущая новость | следующая новость >

Томск возвращает своим улицам исторические имена

Городская дума Томска большинством голосов приняла решение о возвращении двум улицам города их исторических названий.

Отныне улица Войкова будет как встарь именоваться Знаменской. На ней располагается одна из самых древних церквей Томска в честь иконы Божией Матери "Знамение", которая была полностью восстановлена из руин в декабре 2005 г. Улица Октябрьский взвоз переименована в Воскресенский взвоз, так как там также находится одна из старейших церквей - Воскресенская, представляющая собой архитектурный шедевр начала XIX века в стиле "сибирского барокко". Этот храм также в ближайшее время будет полностью отреставрирован, а богослужения в нем совершаются уже с 1994 г.

Инициатором возвращения улицам старинного губернского города их исконных наименований выступила Томская епархия Русской Православной Церкви.

Несколько месяцев заняла подготовительная работа. В декабре 2005 г. по благословению архиепископа Томского и Асиновского Ростислава епархия начала взаимодействие с городской Комиссией по топонимике, а также проведение опросов жителей улиц, предназначенных к переименованию. Большинство томичей одобрило возвращение исторических названий. Всего в городе Томске более сотни старинных улиц, в XX столетии получивших новые названия, связанные с революцией и коммунистическими деятелями.

Как сказал корреспонденту сайта секретарь Томского епархиального управления протоиерей Алексий Бервено: "мы не намерены останавливаться на достигнутом. Наша задача - вернуть Томску все исторические названия его улиц и площадей, поскольку они возникали естественным образом и являются памятниками-топонимами одного из самых древних городов Зауралья. Бытие наших предков было тесно связано с Православной Церковью: они жили по церковному календарю и в быту пространство вокруг себя тоже хотели видеть освященным присутствием Божественной благодати, что выражалось и в топонимике города. Возвращение этих названий будет на деле способствовать духовному возрождению томичей".

Православие.Ру


 

< предыдущая новость | следующая новость >

 

ЗАКРЫТЬ ОКНО
ВВЕРХ










Монархистъ

Copyright © 2001   САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ОТДЕЛ РОССИЙСКОГО ИМПЕРСКОГО СОЮЗА-ОРДЕНА
EMAIL
- spb-riuo@peterlink.ru