АРХИВ НОВОСТЕЙ

001-small.gif (13704 bytes)

ЗАКРЫТЬ ОКНО             

ВЕРНУТЬСЯ К КАТАЛОГУ АРХИВА НОВОСТЕЙ

  30 Апреля 2005 года

< предыдущая новость | следующая новость >

Нидерланды отмечают 25-летие вступления на престол королевы Беатрикс

В Нидерландах широко отмечается 25-летие со дня вступления на престол королевы Беатрикс. Празднование юбилейного Дня королевы в этом году носит особый характер.

Во всех больших и малых голландских городах вывешены государственные трехцветные сине-бело-красные флаги, фасады домов украшены флагами, лентами, воздушными шарами оранжевого цвета, который является династическим цветом правящей в Нидерландах династии Оранских.

Юбилейные торжества начались в пятницу вечером в столице Нидерландов Амстердаме - городе, в котором четверть века назад Беатрикс взошла на престол. В Новой церкви на площади Дам ей был вручен подарок от голландского народа - красочный витраж, названный "Сад жизни". Затем на площади, где собрались тысячи людей, состоялся совместный концерт Филармонического оркестра нидерландского радио и Национального балета.

В Гааге в пятницу вечером начались и продолжатся ночью традиционный праздник под названием "Ночь королевы". Многие тысячи жителей города и его гостей собрались на центральных улицах и площадях, где звучали музыка, выступали артисты, певцы и музыканты, работали аттракционы.

В субботу в Гааге в Рыцарском зале нидерландского парламента на совместном заседании обеих палат с посвященными юбилею речами выступили председатель второй палаты Франс Вейсхлас и премьер-министр Ян Петер Балкененде. Королева беседовала с парламентариями и специально приглашенными гостями.

По традиции, королева, наследный принц Виллем-Александер, его супруга принцесса Максима и другие члены королевской семьи каждый год 30 апреля посещают один-два города страны. В этом году их принимали жители приморского района Гааги Схефенингена - бывшей рыбацкой деревни, а ныне - известного курорта.

Королева и другие члены королевской семьи, а также бургомистр Гааги Вим Деетман и комиссар королевы в провинции Южная Голландия Ян Франссен прошли пешком по специально разработанному маршруту по улицам Схефенингена, вдоль которого Беатрикс приветствовали подданные. Королева посетила наиболее интересные места этой бывшей рыбацкой деревни, останавливаясь для бесед с ее жителями и участия в подготовленных мероприятиях. По окончании прогулки по Схефенингену королева со свитой отправились в центр Гааги на открытом трамвае постройки 1905 года.

Вечером в специально построенном на большой гаагской площади павильне состоялся вечерний праздничный концерт в честь 25-летия вступления на престол королевы Беатрикс. На нем присутствовала королева, члены королевской семьи и многочисленные гости.

РИА "Новости"


 

< предыдущая новость | следующая новость >

 

ЗАКРЫТЬ ОКНО
ВВЕРХ










Монархистъ

Copyright © 2001   САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ОТДЕЛ РОССИЙСКОГО ИМПЕРСКОГО СОЮЗА-ОРДЕНА
EMAIL
- spb-riuo@peterlink.ru